Опускаются руки, не хочется жить, постоянное осуждение

Анна (24 года) 31.01.2023

Здравствуйте, меня зовут Анна. Мне 23 года, замужем, есть двое детей - мальчик и девочка. Переехала из области в Москву, хотя никогда не хотела этого. Но из-за того, что моей маме не нравился мой муж, она в порыве эмоций выгнала меня с двумя детьми из дома, ссылаясь на то, что у меня есть муж и живи ехать к нему. Отец умер когда мне было 13,особо не общались, но я сильно была к нему привязана, до сих пор мне очень больно.

Семья мужа нас приняли, потому что не было другого выхода. Мальчик от первого брака, поэтому здесь страдает он и я, его никто не воспринимает, потому что хулиганит и не слушается,да к тому же и не родной. А я естественно всё делаю не правильно, плохая мать, не так воспитываю, не так ухаживаю, постоянно лезут к нам в комнату, к детям в постель (вообщем подавляют моё чувство материнства).

Меня это очень обижает, так как я эмоциональна и близко принимаю всё к сердцу, хотя знаю, что я хорошая мама и умею анализировать свои ошибки. Меня не обязаны здесь любит и моего сына тоже, я прошу лишь нормального общения, но за глаза мы не такие как они. Мне хочется убежать, я чувствую безысходность, я впала в депрессию, меня преследуют суицидальные мысли, потому что сил уже нет. Но я не могу оставить своих детей, я просто не смогу с ними так поступить. Преследуют мысли, что возможно я расплачиваюсь за свои ошибки, ведь я тоже была хулиганкой.

Скажите пожалуйста, как оставаться на плаву и не сойти с ума? Как же взять себя в руки, если весь мир против тебя? Как продолжать жить дальше, если больше нет сил и желания?

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

Вы, к сожалению, ничего не говорите о том, где в этой ситуации ваш муж. Кого он поддерживает, на чьей стороне?

Если вы находитесь на территории его родителей, то это в первую очередь его обязанность, установить внутрисемейные границы.

Далее, вы болезненно реагируете на шквал упрёков, которые на вас сыпятся. И упрёки эти не объективны. Но это не означает, что вы должны их принимать на свой счёт. Да, у людей есть своё мнение, ок. А у вас есть своё видение, и оно может отличаться от мнения других - и это нормально. И если кто-то считает вас плохой матерью и т.п. - это же не означает, что вы таковой являетесь. Это просто субъективное мнение других людей.

Что делать. Подключить мужа в помощь вам, расставить границы, попросить родственников минимизировать воздействие на вас. Второе. Попробовать откровенно поговорить с родственниками, прояснить ситуацию, рассказать о своих чувствах, переживаниях, найти компромиссные шаги. Если не получается. Сменить отношение к ситуации. Вы ждёте от родственников "нормального отношения", а они вам его дать по каким-то своим внутренним причинам не могут. Происходит разрыв связки "ожидание-реальность". И отсюда негативные эмоции. Не ждите от них иного поведения. Примите, что они могут вам дать только упрёки (ну а про отношение к ним я говорила выше).

Анна, если потребуется поддержка - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анна

Муж на моей стороне, он разговаривал с ними не один раз, но это всё бесполезно.
У них другое видение и я это понимаю, но не могу продолжать это терпеть, для меня это невыносимо и очень трудно.

Анна, это очень хорошо, что есть поддержка в лице мужа. Я так понимаю, что пока нет возможности съехать от родителей, иначе вы бы уже сделали. Надеюсь, что это окажется возможным в перспективе. Пообщайтесь с психологом, т.к. ваши чувства сейчас обострены и мешают делать конструктивные шаги даже чтобы помочь себе. Благополучия вам.

Доброго времени суток Анна!

Примите мою поддержку!

Да, Вы находитесь в не простой ситуации, давящей на Вас эмоционально и психологически. Находясь постоянно в стрессе от семейно-бытовых раздражителей. Это состояние влияет на Вашу стрессоустойчивость и физическое состояние организма.

Для того, чтобы принимать рациональные решения, в первую очередь Вам нужно снизить стресс и постараться из него выйти. В заметке -Стресс есть некоторые рекомендации, с чего нужно начинать.

Если самостоятельно будет сложно, рекомендую подобрать психолога

Сил Вам и выдержки!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Анна

Спасибо за ответ! Но сама главная проблема в моём сыне, который им не родной, он в стрессе и у меня сердце за него болит, они не дают мне воспитывать детей, так как хочу этого я, так как я это вижу, как быть с этим?

Анна, прочитал в Вашем ответе психологу Олесе, что муж Вас поддерживает. Следовательно у Вас есть один из внешних ресурсов на который Вы можете опереться.
Нахождение Вашего сына в постоянном стрессе - не хорошо. Необходимо, чтобы у него была возможность выходить из этого стресса. Простейшими способами являются различные позитивные занятия и увлечения. Можно попробовать записать его на какие-либо секции или кружки, в которых он будет получать положительные эмоции.
Ещё рассмотрите вариант, быть для сына внешним ресурсом. Оказывайте ему заботу, внимание и давайте побольше положительных эмоций через своё общение с ним.
Следовательно, эмоциональное состояние Вашего сына напрямую зависит от Вашего.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Если вы не работаете, нужно устроиться, домохозяйки очень сильно зависят от других и их мнения. Когда будете зарабатывать, то ваша ранимость и уязвимость уменьшаться. Так же нужно будет проработать границы свои в этом доме, уважающий себя человек, будет транслировать Миру это и Мир считает эту информацию с вас и будет соблюдать дистанцию. Мы сами позволяем так обращаться с нами. Вы росли без отца и можете повторять этот сценарий с разными мужьями, однажды уже остались без мужа. Страх потерять мужчину еще больше притягивает потерю. С этим разобраться можете только вы сами.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна,

Как бы иной раз ни казалось, что очень просто самому себя вытащить из той ситуации, в которой оказался - но по факту сделать это зачастую сложно.

Вот вроде бы все, что нужно для жизни, есть - а радости или удовлетворения не приносит. Не радуют те вещи, которые раньше радовали. Что же делать, когда все резко стало серым и никчемным?

Первым шагом на пути к «выздоровлению» станет Уборка

Именно уборка снаружи и внутри себя.
Начинаем с того, что нас окружает. Это дом, квартира или комната.

Запомните:
хотите начать новую жизнь - скажите Нет старому хламу и старым вещам.

Разберите каждый уголок вашего дома. Давно ли вы пользовались этим или тем предметом? А может, вы год или больше его не трогали? Тогда настало время освободить это место для чего-то нового. Принцип понятен - все, что не используется больше года, скорее всего, вам вряд ли когда-либо пригодится. Это правило касается и личных вещей, и косметики, и посуды, и техники.

Резюмируем - дарим, продаем или выбрасываем то, что вам давно не нужно. Какой из трех вариантов выбрать, решайте сами. Благо сейчас полно барахолок, и то, что вам не нужно, может быть очень полезно кому-то другому. Тогда и произойдет обмен. И вы останетесь более чем довольны.

После разбора вещей, на который вам понадобится время, переходите к генеральной уборке помещения. Уберитесь в каждом уголке вашего дома, проведите ревизию во всех шкафах и на антресолях. Физические движения и занятость очень хорошо заполняют ваше внутреннее пространство.

После разборки и уборки остановитесь и спокойным взглядом осмотрите каждую вещь, которая вас окружает: нравится ли она вам или мозолит глаз? Все, что находится за пределами вашего комфорта - нужно заменить.

Внешние помогающие атрибуты позволят вам начать выход из депрессивного состояния, в котором вы застряли.

После уборки во внешнем мире переходим к себе, своему телу и душе

Далее двигайтесь, как вам комфортнее. Начинаем приводить тело к состоянию, о котором давно мечтали.

Осмотрите себя: все ли вам в себе нравится или есть моменты, которые вы хотели бы откорректировать? На этом пункте все вам в помощь: и массаж, и бассейн, и спортивный зал. И не забывайте про очень эффективную вещь - самомассаж. Ведь достаточно всего нескольких минут в день, и вы постепенно будете приближать себя к тому виду, который вам бы хотелось.

Параллельно с этим начинайте расписывать все свое свободное от работы и иных занятий время: о чем вы давно мечтали, но не могли воплотить в жизнь? Не было желания, времени или ресурсов? Сейчас у вас Есть и время, и ресурсы, и желание для себя любимого. Теперь у вас достаточно плотный график, в котором есть и прогулки, и физические занятия, и походы в театр и кино, и есть минутка на чтение.

Теперь переходим к важному моменту - внутреннему состоянию

Я вас уверяю, что после того, как вы разберете самые потаенные уголки вашего жилища, начнете воплощать в жизнь те планы, которые сами себе составили, у вас на упадничество просто не останется ни времени, ни желания. Ведь вы все сделали так, как вам нравится!

А вот теперь переходим к заключительной составляющей вашего внутреннего мира. Что там такое «пустота или одиночество»?

Я предлагаю одно упражнение, которое поможет понять, что там внутри такое, из-за чего кажется некомфортно и одиноко.

Сейчас будет самое интересное: представьте себя известным кинорежиссёром.
Сами выберите, каким хотите стать.

Сядьте удобно в кресло, увидьте себя в качестве актера, играющего в фильме о вас, и прокрутите этот фильм. Я не знаю, каким он будет: про семью, про работу или про отдых, вы сами решите для себя, какую часть вашей жизни хочется подкорректировать.

Просмотрите этот фильм, отметьте для себя те моменты, которые вам не нравятся в самом себе, в окружении или поведении. Выйдите из роли и запишите все комментарии про себя на бумаге. Может, у вас даже получится мини-рассказ про себя. Один рассказ - от лица «режиссера», а второй от лица «актера». И это будут абсолютно разные картины: одна реальная, со своими сложностями, а вторая идеальная.

А вот теперь эти письма о самом себе как бы с двух сторон нужно проанализировать.

  • Если в них много обид на себя или окружение - работать с этим моментом.
  • Если чувствуете злость или вину, то уделите внимание этому чувству.

В своих предыдущих статьях я рассказывала об эффективных способах работы с обидой, чувством вины и сценариями.

Можете пробовать самостоятельно, а если что-то не будет получаться, обращаться к квалифицированному специалисту.

Все в ваших руках.

Не бойтесь начать жить сначала: сегодня, здесь и сейчас.
Без озлобленности и обид.

Все зависит от вас, воспользуетесь вы этим шансом или нет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа