Переезд в общежитие

Елизавета 30.06.2017

Добрый день, хотела бы обратиться к Вам с помощью.Мне 17. Буквально через 1,5 месяца мне придется уехать в другой город на учебу и заселиться в общежитие. В данный момент живу в квартире с мамой имея личную комнату. Боюсь общежития, лишних людей в комнате, общей кухни, ничего мне неизвестного.. Так же ванная без шторок меня вводит в страх. Самостоятельность, нахождение абсолютно одной в чужом городе. Привыкла находиться рядом с мамой, так сказать "мамина доча". Прошу у Вас помощи "Как мне быстро привыкнуть к новой обстановке , не впадая в депрессию? ". Огромное спасибо!

Здравствуйте, Елизавета!

Елизавета

Привыкла находиться рядом с мамой, так сказать "мамина доча".

Эмоционально Вы еще не отделились от мамы, поэтому переезд в другой город будет для Вас сложным испытанием. Помимо привыкания к новому месту жительства, Вам придется повзрослеть и начать самой отвечать за все, что в Вашей жизни происходит, а это всегда непростой процесс. У тех молодых людей, которые стали самостоятельными уже живя с родителями, адаптация к новым условиям происходит гораздо легче.

Вам стоит сейчас поработать со своими страхами и осознать, где Вы ведете себя, как маленькая девочка, а где уже стали брать ответственность за себя и свою жизнь? Что Вас заставляет оставаться в детской модели поведения? Важно, чтобы в ближайшие 1,5 месяца ситуаций, в которых Вы берете за себя ответственность, стало гораздо больше. Тогда Вы постепенно будет выстраивать с мамой отношения "мама-взрослая дочь", и преезд будет для Вас не таким болезненным.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург