Взаимоотношения с мужем

Ирина 29.06.2017

Здравствуйте! Живу с мужем 10 лет . Он старше меня. Есть дочка 5 лет. В начале брака ему нравилось делать работу по дому, проводить со мной время. Сейчас он не хочет ничего делать по дому, не помогает с ребёнком ( только финансово если попрошу) , со мной может сходить раз в неделю в кино . Когда приходит с работы не обращает на меня и ребёнка никакого внимания . Лежит на диване смотрит телевизор , или работает в телефоне. Я одна занимаюсь ребёнком, работаю, делаю все по дому, все себе и ребёнку покупаю.Он принимает все за должное , и все попытки поговорить с ним - заканчиваются "не выдумывай, тебе кажется" . На какие то просьбы говорит "да-да" и продолжает вести себя так же. Задаюсь вопрос " зачем человек живет со мной, и не понимаю" . Мне кажется он меня разлюбил , и живет тк его устраивает такой расклад вещей. Вроде и семья есть для галочки, и делать ничего не надо. Я в отчаянии , злюсь из за этого, срываюсь на ребёнке (после чего ещё тяжелее ) хочу быть нужной мужу , и чтобы ребёнку уделял внимание

Добрый день!

Когда ко мне приходят в психотерапию с подобной ситуацией, один из важных вопросов, который я задаю - "а зачем вам этот/такой муж". Это ни в коем случае не к тому, что - "нужно от него избавляться" - но совершенно однозначно нужно думать о том, что можете сделать вы (поменять в себе) - для того, чтобы изменились отношения.

"Блондинки" обычно в лучшем случае "меняют в себе" что-то внешнее - например перекрашивают волосы в другой цвет. Но потом "почему-то" удивляются - что "муж не стал относится лучше - а вообще взял и ушёл к другой".

Если хотите разбиратья и менять - себя, свою жизнь - так, чтобы у вас всё наладилось - приходите в психотерапию. "Моментальных" изменений не бывает, но - при желании и мотивации изменения, которые человек планирует и постепенно осуществляет - очень сильные.

Не знаю деталей вашей ситуации - но возможно, как вариант - вам было бы полезно принять участие в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером и где участники разбраются со своими проблемами и учатся выстраивать отношения так, как это им уютно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Ирина, здравствуйте!

Надо понимать, с какого момента ваш муж стал меняться. Ведь в начале отношения были одни. Значит есть причины, которые повлияли на перемены в ваших отношениях. Чтобы понять и разрешить следствие, необходимо понять причину. В семейных отношениях имеет значение все. Как создавалась связь, возраст, род деятельности, характеры супругов, эмоциональный фон. Интересно понять и разобраться, приходите на консультацию.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве