Апатия, безучастность

Роман 29.06.2017

Здравствуйте, меня зовут Роман, мне 20 лет, студент. Я достаточно уверенный в себе парень, нравлюсь людям. Но все равно, как мне кажется, во мне зреет очень плохое качество, которое проявляется в абсолютной лени и не желании делать что-либо. У меня нет перепадов настроения, у меня оно стабильно плохое, если только я не пытаюсь понравиться кому-нибудь. Но как только я понравлюсь человеку, я снова теряю ко всему интерес. Я уже несколько лет сижу дома и ничего не делаю, кроме как учебы и редких встреч с друзьями и некоторыми знакомыми, на которые порой меня буквально заставляют выбраться. Я скорее всего знаю причины этого. Во-первых, я был профессиональным спортсменом и являюсь КМС по тхэквондо. Однажды мне пришлось перед чемпионатом России гонять много веса, что очень сильно сказывалось на психике, потому-что делать это пришлось два раза подряд: перед чемп. города и перед чемп.России. Но еще больше по мне ударил проигрыш на этом турнире. Я сломался, вся моя целеустремленность испарилась после последующего отбора на чемп. и я бросил спорт как уже 3 года. Я перестал чем-либо заниматься, сдал ЕГЭ, поступил в институт в котором мне абсолютно не интересно учиться, меня тошнит от своего направления. Каждый раз когда я вижу, что люди тратят время на изучение каких-то абстрактных экономических понятий и верят в то, что им это пригодится, меня охватывает раздражение. Я смешу людей, но редко смеюсь сам. Мне постоянно кажется, что люди не понимают то, что понимаю я, у меня есть ощущение будто я умнее всех и вся. Возможно из-за этого сейчас происходят ссоры с друзьями, т.к. зачинщиком являюсь зачастую я. Вероятно это от того, что я пытаюсь как-то подсознательно попросить помощи от этой темницы в которую я попал и поэтому зачастую пытаюсь вычленить проблему там, где ее нет. Прошу специалистов по проблемам и кризисам такого рода ответить и вступить со мной в более детальную и длительную беседу, потому-что я хочу помочь себе. От себя же я гарантирую беспрекословное выполнение рекомендаций специалистов и отчет. Пожалуйста, не проходите мимо, потому-что ситуация гораздо хуже, чем это может показаться с первого взгляда.

Здравствуйте Роман!

Роман

во мне зреет очень плохое качество, которое проявляется в абсолютной лени и не желании делать что-либо.

то что вы называете качеством, это просто последствия ваших событий, которые так на вас повлияли

Роман

Но еще больше по мне ударил проигрыш на этом турнире. Я сломался, вся моя целеустремленность испарилась после последующего отбора на чемп. и я бросил спорт как уже 3 года.

Лень это не качество характера а симптом, который может говорить об усталости моральной или физической, об отсутствии интереса к деятельности которой занимаетесь и возможно о каких то подавленных страхах. Подробнее уже важно разбираться, уточнять в диалоге с вами.

Роман

Прошу специалистов по проблемам и кризисам такого рода ответить и вступить со мной в более детальную и длительную беседу, потому-что я хочу помочь себе

Я готова с вами побеседовать, просто данный формат (вопрос - ответ) не предусматривает переписки.

Поэтому для продолжения диалога вам нужно написать мне в скайп. Контакты в моей анкете

С уважением, Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Здравствуйте, Роман!

В Вашем письме клубок проблем, который можно распутать только в ходе инидвидуального консультирования.

Вы не смогли пережить проигрыш на турнире, сломались, и Ваша жизнь вошла в другое русло. К этой ситуации стоит вернуться. простить себя и принять то, что произошло.

Зачем Вы учитесь в институте, в котором Вам неинтересно? Возможно, это такой способ наказать себя. Простив себя, Вы сможете позволить себе двигаться за своим интересом.

Роман

Каждый раз когда я вижу, что люди тратят время на изучение каких-то абстрактных экономических понятий и верят в то, что им это пригодится, меня охватывает раздражение.

Нас раздражает в других людях то, что мы не хотим видеть в себе или не позволяем этому быть. Найдя в себе то, что раздражает Вас в других людях, и приняв это, Вы избавитесь от раздражения.

Роман

Мне постоянно кажется, что люди не понимают то, что понимаю я, у меня есть ощущение будто я умнее всех и вся.

Это гордыня. которая является оборотной стороной заниженной самооценки.

Окончательно во всем можно разобраться только при личной встрече. Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург