Товарно - денежные отношения с мамой

Александра 27.06.2017

Здравствуйте, я девушка и мне 16 лет. Тот самый переходный возраст. Моя пррблема заключается в неблизких отношениях с мамой. Вообще, я закомплексованная девушка и очень зависимая от общественного мнения, но даже с мамой я не могу завести доверительный разговор на личную тему. Потому что однажды рассказав о том, что я собираюсь похудеть, каждый раз, когда я ела какую-то булочку или подобное (что происзодило нечасто), со соороны мамы я слышала слова :"ты ведь худеешь" и усмешка. В детстве, когда я начинала петь или танцевать при ней, она начинала смеяться (можеть быть и плохого она ничего не хотела сделать этим), и теперь при ней я стесняюсь что-либо делать, а тем более, стесняюсь разговаривать с ней на личные темы, например, про тех же самых мальчиков. Когда я была в гостях у моей подруги, я увидела, как они общаются с мамой (смеются вместе, обсуждают разные темы спокойно, она учит ее ращным дамским штучкам, предлагает ей похрдить на приемы к косметологу, в парикмахерскую и т.д. в то время как моя, по дамским делам мне не дает советов вообще и ей все равно на "косметологов и прочее", хотя у меня проблемы с кожей, потому что она ни красится, ни ходит на каблуках, мы редко ходим куда-то вместе, а есди и ходим, то мне станлвится непривычнл и стремно, хотя подругам нравится ездить с мамами куда-нибудь) и мне сразу становится завидно и грустно, потому что у нас с мамой товарно-денежные отношения: иак получается, что чаще я ее прошу дать мне денег на проезд, репетитора, на какие-то вещи типа шампуня или тоника (гигиены) и каждый в ссоре, она начинает обвинять меня в том, что я только и умею "сосать" деньги. Хочется близких отношений, чтобы она предлагала туда пойти, сюда пойти, хоть куда нибудь, про мальчиков с ней поговорить (потому что сейчас не люблю с ней про это разговаривать, потому что она может начать опять усмехаться надо мной, и я ей редко, что рассказываю). Моя подруга всегда по магазинам, если белье купить или что-то подобное дамское, ходит с мамой, она ей помогает выбирать, а моя говорит, что работает (хотя у мамы подруги и у моей одинаковый режим работы) и говорит поехать одной или с подружками. А проблемы, про мальчиков и подобное я тоже буду с подружками обсуждать?

Все очень сумбурно, но от таких вообще неблизких отношений, хоть она и моя мама, становится грустно и часто я плачу из-за одиночества, ведь мне некому ничего рассказать (в большинстве разговор она все сводит к деньгам и начинает меня упрекать).

Здравствуйте,Александра.Вы правы,мамы есть добрее Вашей.Но,приходится любить маму ту,которая есть.Ваша задача-просто чаще выражать ей свои потребности.То есть ,говорить-Мама,я хочу сходить с тобой в магазин и поговорить о том,что лучше подобрать из одежды.И все в таком роде.Просите ее о доброте,внимании,ласке к Вам.Возможно,она начнет давать заботу,когда Вы будете ее об этом просить.Но,не ждите,что бы мама догадалась сама.Говорите,например,что мама Кати с Катей разговаривает и шутит,и смеется.Я хочу,что бы и ты со мной разговаривала и мною интересовалась.Вы маму не исправите,но можете ее направить в Вашу сторону.Но,у Вас есть выход-найти доброго и заботливого молодого человека,который бы Вас любил и осуществил Вашу мечту все делать вместе и любить друг друга так,как Вы это представляете.Право устроить свою личную жизнь так,как хотите Вы-у Вас есть в ближайшем будущем.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград