Живем 4 года, предложение не делает!

Валя 27.06.2017

Добрый день!живем с молодым человеком в гражданском браке 4 года,мне 23 ему 22,живем с его родителями,что бы сеять квартиру всегда то денег не хватает то планы по важнее,последний год меня все наколяет,отсутствие романтики,комплиментов,даже бонального похода в кино,я и намекала и говорила прямо в лоб что мне не хватает романтики,прилюдий(поцилую скажим так по взрослому только во время секса),за предложениеи выйти замуж за него вообще молчу...(квартиры нет,стабильной работы нет,денег особо нет)раньше я его всегда поддерживала т.к понимаю что он мужчина и он хочет меня превести в наш собственный дом,что бы была карьер и т.д но подумав хорошенько я начинаю понимать что это просто пыль в глаза,т.к стремление для снятия квартиры хотябы у него нет,да и к томуж просто сделать предложени и поженится через года полтара особо роли не играет,зато я бы поняла что он видит меня своей жиной,подарки он мне не делаает этоже поддтверждает что он не хочет вкладыватся в меня а значит он не видет будущего со мной,хотя говрит обратное но говорить можно все что угодно...мои родители живут долеко и если я переступлю через все и разору отношения то вернуть будет не легко,а я люблю его,он не жадный если мне что-то надо я иду покупаю,на себя деньги он жалеет тратить,но мне бы хотелось получать подарки от него,сама ему подарки делаю,а в ответ не чего не получаю...я запуталась и не знаю что делать...пугает что будущего у нас нет и эти отношения пустая трата времени...помоги советом пожалуйста!извините за ошибки...забыла отметить он и я верны друг-другу

Здравствуйте, Валя.

Валя

подарки он мне не делаает этоже поддтверждает что он не хочет вкладыватся в меня а значит он не видет будущего со мной

Валя, получается, что в Вашем понимании, если он начнет дарить Вам подарки, то это будет означать,что он хочет будущего с Вами? Это Вы так думаете, но у него может юбыть совершенно подругому выстроена логика. И потом, говорили ли Вы ему, что Вам очень важны подарки от него?откуда он может знать, что Вы по этому жесту делаете вывод  о Вашей значимости для него.

Валя, также очень хочется понять разговариваете ли вы о совместном будущем? Ясно ли Вы даете понять своему молодому человеку, что Вы ожидаете он совместного будущего? Направляете ли Вы свою совместную жизнь в сторону этого будущего?
Помните народное выражение  "мужчина голова, а женщина шея, которая поворачивает голову".
Если потребуется более подробно разобрать Вашу ситуацию, то обращайтесь.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Голышева Евгения Андреевна

Валя

он не жадный если мне что-то надо я иду покупаю

Тогда в чем проблема? Он не жалеет на вас денег, просто не считает нужным тратиться лишнего на подарки.

Валя

на себя деньги он жалеет тратить

Тем более! Он, видимо, не считает подарки и романтику важной составляющей отношений. У него есть свои планы, представления о жизни, которые не совпадают с вашими. Он хочет быть с вами, он с вами живет, но делает это вот в такой форме.

Валя

сама ему подарки делаю

А он просит вас делать их? Вы это делаете, потому что в принципе любите деятельность "выбрать-купить-подарить", но для него любовь вполне может выражаться по-другому. В частности, это, например, совместный быт и верность.

Валя

он не хочет вкладыватся в меня а значит он не видет будущего со мной

Он же дает деньги, когда вам они нужны. Чем же это не вклад?

А вот о совместном будущем нужно поговорить с ним. Вы довольно долгое время вместе, обучение уже закончено, сейчас идет становление профессионального пути. Спросите, как он видит свою жизнь через какое-то время. Узнайте о его планах и о том, как и КОГДА он собирается их претворять. Если вы увидите, что он действительно заинтересован в построении карьеры, зарабатывании денег, следоании своим интересам и вашим совместным, тогда проблемы нет. Вернее, прблема в том, что у вас разные представления о романтике и любви. Если же он не созраел еще для семейных отношений, вы поймете это из разговора о будущем или из того, что последует за этим разговором. Но вполне может оказаться так, что он не раскрывает вам свои планы, поскольку его смущает ваше постоянное недовольство и накал негативных эмоций. Все эти нюансы нужно проговаривать, озвучивать без осуждения, только тогда можно построить конструктивные отношения!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва