Проблема со старшим ребенком, что делать?

Алена 22.07.2013

Здравствуйте у меня старшей дочери 5 лет. А младшему сыну 1.2. Проблема в старшем ребенке не слушается делает все свое перечит огрызается со старшими кто бы то ни был бабушка, дедушка, дядя, мама, папа.Говоришь не слушает не понимает начинает обижаться и плакать . Младшего сына мучает обижает. Помогите пожалуйста что делать. Мне 26 лет домохозяйка. Муж старается одеть обуть не хуже других детей. Водим ее в частную дошкольную подготовку.

Здравствуйте Алена, скажите пожалуйста, такое поведение появилось после рождения вашего второго ребенка или было и до этого? Обычно , старшие дети очень ревностно воспринимают появление своих братиков и сестер, вы несмотря на то,что любите их обоих,все же внимание большее переключаете своему второму малышу,а для страших детей это довольно сильная психологическая травма,так как они ощущают себя в этот момент брошенными и одинокими. Крики ,плач, и агрессивное поведение,не что иное ,как протест и привлечение так образом к себе  внимания. Вам стоит почаще разговаривать с дочерью, не забывайте   брать ее  на руки, поглаживать, обнимать и целовать ее. Только через прикосновения и тесное тактильное общение вы сможете дать ей уверенность в том,что ее любят несмотря на появление братика. Постарайтесь вовлекать ее в процессы купания, одевания младшего брата,чтобы она вам помогала, при этом говорите какая она заботливая и как она вам помогает ухаживать за малышом. Просто проанализируйте ваше поведение по отношению к ней и вы сами увидите,что она так реагирует на недосток вашего внимания. Понимаю,что трудно иметь двоих детей ( и мужа ) и за всем уследить и всем дать свою любовь, но поверьте, ваши труды и усилия завтра дадут свои положительные всходы- ваша девочка успокоится и скорее всего  они станут дружными между собой,а не вечными соперниками,что кого то любят больше. Именно старшие дети больше нуждаются во внимании и любви, и вам стоит  на это обратить как свое , так и внимание всех ваших родных. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Алена!

Налицо все признаки дефицита внимания. Причиной может быть и ревность, и отсутствие психологических границ (рамок), которые не позволяли бы ребенку нарушать правила. Вам следует быть последовательными в воспитании  - сказали "нельзя", значит добейтесь, чтобы было "нельзя". Одновременно с этим, важно увеличить количество и качество проявлений любви - объятия, поцелуи, совместные игры с дочкой, совместные походы в магазин (только с ней, без малыша). И еще один нехитрый прием. Когда ваш младший пытается что-то сделать или вы с ним просто беседуете, важно вслух озвучивать значимость старшей сестры "посмотри какая у тебя сестра - бери с нее пример, ты будешь учиться у нее многим вещам!"

Приходите.

С уважением, Жанат.