Работа для беременных

Ekaterina 25.06.2017

Здравствуйте! У меня 4,5 месяца срок беременности.Парень бросил,с родителями не общаюсь.Я фрилансер,делаю букеты когда есть заказы.Сейчас летом мало заказов,брала кредит на открытие бизнеса,надо выплачивать.Нашла подработку,но денег не хватает.Ищу работу.Вопрос:как можно устроиться на работу и куда лучше если я скоро уйду в декрет,официально кто оформит? Почему никто не хочет брать беременых на работу если все выплаты обеспечивает государство? Подскажите как лучше поступить в моей ситуации.

Голышева Евгения Андреевна

Екатерина, на работу стараются не брать не из-за выплат, а в большей степени - потому, что не хотят на длительное время оставаться без сотрудника. Вариант такой: встаньте на биржу труда, в центр занятости, вам подберут работу. В частную компанию вы, конечно, не сможете устроиться, а в государственную - почему нет? В гос.учреждение вас возьмут, поскольку выплачивает пособие действительно государство. Более того, отказать по причине беременности вам не имеют права, вы можете потребовать письменную причину отказа с работодателя (несоответствие квалификации и т.д.). Попробуйте такой вариант, только времени у вас остается мало до декрета. Второй вариант: найти действительно подработку. В каком-то смысле это предпочтительнее, поскольку будете работать в своем режиме, без начальства и нервотрепки. Если у вас хороший художественный вкус, почему не освоить еще какое-то направление? В конце концов, вы можете просто взять подработку на том же фрилансе, типа набора текста, выполнения каких-либо заданий, не связанных с присутствием в офисе. Как вариант, можете начать обучать других тому, что умеете сами. Так что возможности есть и в вашем случае тоже! Захотите работать - сможете. Сил вам, удачи и легкой беременности!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва