Недавно развелась и теперь боюсь остаться одна

Лава 20.06.2017

Добрый вечер!мне 22,я живу в Москве. 3 годаинахад вышла замуж. В то время у меня был парень мы с ним 5 лет общались, но мой папа его не одобрил,точнее он специально меня выдал замуж за троюродного брата потому что я встречалась в тайне от всех. Меня заставили выйти замуж, принудили родители. Я с ним жила 2 года. С первых дней не ладила с его семьёй. У него сестра 2 раз в разводе его мать живёт с мужем но у неё есть любовник. Я у них дома жила 6 месяцев не могла не как забеременеть. Я поздно ложилась и рано вставала весь дом был на мне. А ещё сын его сестры маленький мальчик за ним тоже я смотрела. Я в этом доме была н же невесткой а прислугой, уборщицей и служанкой. Потом приехала в Москву с мужем. Здесь не смотря что жили с моими родителями он меня бил. Приехав сюда я забеременела. Свекровка начала настраивать мужа что я нагуляла этого ребёнка. Он на меня поднял руку и у меня случился выкидыш ( через 3 месяца я опять забеременела и опять выкидыш (( для меня весь мир рухнул в этот момент. Я очень хотела детей и сейчас хочу. Пол года назад он уехал в другой город а я осталась в Москве. Мне очень страшно и плохо я боюсь остаться одна. Я боюсь что у меня не будут дети. Я боюсь что не кто не захочет брать в жены разведённую ( Я живу с родителями и с ними иногда ссоримся даже не смотря на то что я в разводе и мне 22 они меня не куда не пускают не гулять с подругами не в кино. А про парней я вообще молчу. Они все решают за меня. Пожалуйста подскажите как мне дальше быть (Как мне перебороть свой страх что я не кому не нужна.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Лава,

Я понимаю Ваши переживания и сочувствую, что Вам в Ваши 22 года уже пришлось столько пережить. Давайте попробуем отключить часть Ваших эмоций и посмотреть на ситуацию немножко со стороны. То, что с Вами случилось, это очень неприятно, но это Ваш опыт.

Что Вы имеете в результате? В Ваши 22 года Вы абсолютно полностью подчинены мнению Ваших родителей, Вы не уверены в себе, у Вас не только нет личной жизни, у Вас нет даже возможности ее начать.

Можно ли изменить эту ситуацию, можно ли Вам стать счастливой? Можно! Но сделать это нужно Вам самой. Для этого Вам придется изменить свое внутреннее отношение ко многим правилам воспитания, которые применялись к Вам, фактически, сделать переоценку многих привычных и устоявшихся в Вашем сознании правил поведения. Вам нужно установить границы Вашего личного пространства, за которые никто не имеет право переступать. И придется столкнуться с тем, что Вашим родителям эти Ваши изменения не понравятся.

Они воспитали из Вас того ребенка, которого хотели видеть они сами. Они воспитали из Вас того человека, которым им удобно управлять. И если Вы решите стать самостоятельной они будут достаточно сильно спротивляться этому и будут раз от раза пытаться перейти те границы, которые Вы установите. Но Вы сможете выдержать все это давление, поскольку каждый день, который Вы проживете СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНЬЮ будет делать Вас все сильнее и сильнее!

Рекомендую Вам выбрать себе психолога, который будет поддерживать на этом трудном, но таком интересном пути Ваших изменений, пути Вашего обретения самой себя. Буду рад Вам помочь в этом, обращайтесь ко мне в режиме личных консультаций.

Успехов Вам, Лава, и уверенности в себе!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации