Мой брат алкоголик

Мария 20.06.2017

Здравствуйте. Мой старший брат начал пить когда я была еще ребенком - разница в возрасте у нас 16 лет. Ему сейчас 36 лет и он до сих пор просит деньги у мамы и бабушки, а недавно украл у меня 2000 рублей. Они ничего ему не делают, просто жалуются и кричат: "Достал деньги брать" и т.п. Мой папа раньше пытался что либо сделать, но смирился, когда бабушка с мамой начали защищать его. Также они говорят мне прятать кошелек, и мне в этот момент становится стыдно и неловко за то, что прячу деньги от родного брата. Я сотню раз пыталась поговорить и с мамой, и с бабушкой, и с самим братом. Я пыталась выяснять с ним отношения, но он начинал переводить все на меня и изображать из себя крутого, наезжать на меня. Он очень избалован,и когда ему говорят "Нет не дам денег" он продолжает ныть. Мама говорит что дает ему денег из за того что его жалко. Еще у нас разные отцы, его папа бросил в 2 года. В детстве его мама с бабушкой любили, так что без любви он не оставался. Я пытаюсь принять семью такой какая она есть, но мне сложно через некоторое время все это снова терпеть. Переехать я смогу только через два года. Я прочитала кучу статей на эту тему, но не нашла ответа. Очень надеюсь на вашу помощь. И напишите пожалуйста все здесь, без онлайн консультаций. Заранее огромное спасибо вам

Силина Марина Валентиновна

Мария, здравствуйте. А в чем Вы ждёте помощи у психологов и прям здесь? Без онлайн консультаций. Вы даже не задали вопроса. То, что в вашей семье алкоголик- вы не виноваты. Но тема вины будет преследовать вас всю жизнь. И это очень её усложнит. Поэтому, если вы хотите качественно её изменить- вам придется обращаться к помощи профессионалов. И рассчитывать на длительное сотрудничество. Или смиритесь с участью сестры больного алкоголизмом человека. И при этом постарайтесь не чувствовать себя виноватой.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново