Полное непонимание в семье

Рита 19.06.2017

Здравствуйте. Меня зовут Рита. Мне 17 лет. Я совершенно запуталась в себе, потому что с трех сторон на меня давят отец, мать и бабушка. Папа постоянно говорит об учебе, постоянно меня во всем обвиняет. Он сравнивает меня с собой в детстве, когда он якобы через силы и боль стремился к знаниям. Постоянно, каждый день звонит мне с работы, говорит дома - но только об учебе, о саморазвитии. Я психую, я не могу больше, меня бесит это до слез, до истерик. Мама постоянно показывает свое недовольство, впрочем как и бабушка. Честно сказать, характер у них такой, когда каждый пытается защитить себя любимого и найти любые способы обвинить другого. Что мне делать? как объяснить родителям, что я морально истощена семейными взаимоотношениями,и что я уже далеко не ребенок, и мне уже хочется делать то, что хочу Я, а не ОНИ? Спасибо.

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Рита. Очень вам сочувствую. Но давайте возьмем за основу, что ваши родители хотят вам всего самого лучшего. Хотя бы потому, что они вас вырастили, несли определенные траты: моральные, физические, финансовые. Предполагаю, что то как они вас подбадривают и поддерживают не совсем поддержка для вас. Но по другому, вероятно, они не умеют, не знают!

У меня есть фантазия, что вас напрягает не то ЧТО они говорят, а то КАК они говорят. Это так? Если, да. Еще раз вам моё сочувствие. Родителей не переделать. Но вы можете вынести для себя, для своего будущего, жизненный опыт: как не нужно общаться с дочерью, которой уже 17 лет!

Теперь вернемся к вам. Чего же вы хотите? Вы, сами? Понятно что у папы, мамы и бабушки свои планы на вас и вашу жизнь. Но это не столь важно. Важно то какие планы есть у вас. Жизнь ваша. И она точно не будет похожа на жизнь папы, мамы или бабушки. У вас тоже будут и вероятно уже есть трудности, но не такие как у них.

Попробуйте определится в ваших планах на свое будущее, запишите на листочке, например. Это действительно ваши планы или планы ваших близких? К папе, маме и бабушке стоит прислушиваться - у них жизненного опыта побольше чем у вас, а значит знания жизни больше. Но это не значит, что нужно следовать их плану на все 100%. Потому что время другое, события не повторяются да и вы не они. Я думаю, что ваша путаница именно в этом.

Что же делать?

Рита

как объяснить родителям, что я морально истощена семейными взаимоотношениями,и что я уже далеко не ребенок, и мне уже хочется делать то, что хочу Я, а не ОНИ?

говорите с родителями. но не так как они это делают:

Рита

когда каждый пытается защитить себя любимого и найти любые способы обвинить другого

а по своему, так как хотели бы чтоб говорили с вами.

Что это даст? Вероятно, ваши родители начнут видеть в вас не малышку, которую надо опекать и контролировать, а взрослую девушку, которая имеет свою голову на плечах и вполне способна оценивать происходящее адекватно.

Успехов Вам и всего хорошего.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда