Рассталась с парнем, нет работы, близкие далеко

Анастасия 05.02.2014

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет, помощь, направление в данной ситуации...Вообщем начну издалекааообщеи живу с папой и мачехой, у них двое общих детей и у мачеха одна дочпапы первого брака. У мзовктесть мама, но в другом городе, я к нее единственная дочь, все спрашивают всегда, ну как же так ты не с мамой живешь. Жила с мамой до 13 лет, потом поехала к папе получать гражданство, потом опять год у мамы, вообщем каталась, был переходный возраст, не знаю почему в итоге осталась у папы, хотя мама всегда зовет к себе. ..езжу к ней раз в пол года, приезжаю со слезами..потому что в этой семье (с папой и мачехой) никогда не получала ласки, всегда завидую когда мачеха заботится о своих дочерях, а папа не ласковый у меня...на фоне этого быстрей искала парня, чтобы съехать жить от них, построить семью свою. Мне уже 22. В институте вместе учимся в одной группе,3 года назад влюбились в друг друга, вернее он за мной бегал, я у него первая девушка. Он единственный любимый, даже чересчур ребенок в семье. Можно сказать маменткин сынок, все было хорошо. НО Я стала просить жить вместе,у него дома тихо уютно спокойно, я даже в большей степени ездила к нему, потому что мечтала что так мы и будем жить, чего то серьезного, но ему это не надо, да и мама говорит что рано. ..Вообщем раза 4 расставались, да и к 3м годам романтика пропадает. Он одеваться хорошо, за учебу платят ему, а я все сама...всегда (В итоге еще он меня бросил, сказал что устал от моих вечных проблем...а я на фоне всего этого схожу сума, думаю что люблю его больше жизни..мне кажется это все из за семьи моей, моих комплексов. Сейчас еще потеряла работу, никто не интересуется мной. .новый коллектив, вообщем нет сил. ..Хочется упасть и умереть.

Уважаемая Анастасия!

Ситуация Ваша действительно непростая, дана она Вам не просто так. Возможно дается Вам такое испытание для того, чтобы укрепить Ваш дух, научиться жить, опираясь на собственные силы. Это очень важно, т.к. жизнь длинная, постоянно меняется, и умение жить, рассчитывая на себя, может очень пригодиться. У Вас все же не все плохо. Здорово, что получаете высшее образование, здорово, что есть мама и папа, здорово, что имели работу. Поверьте моему опыту, не у каждого все это есть. То, что потеряли работу, можно рассматривать, как плохое событие, а можно воспринимать, как новую возможность попробовать себя в иной организации или в иной деятельности. Я думаю, что в молодости нужно попробовать много видов деятельности, чтобы решить для себя. что нравится на самом деле, где бы хотелось работать после окончания института.

Только Вы можете выбрать, как жить: видеть в любом событии хорошее или плохое. Если будете делать акцент на хорошем, и это войдет в Вашу привычку, Ваша жизнь намного улучшится. Поймите, у каждого человека бывают трудные времена: развод родителей, неэмоциональные родители, потеря работы, расставанме с любимым. Ваша задача справиться с этим с помощью друзей, психологов в Новосибирске. Ищите любые доступные для Вас виды помощи.

Вы пишете, что никто не интересуется Вами, но это бывает лишь в том случае, когда вы мало интересуетесь другими людьми. Проанализируйте это.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск