Правильно ли я делаю, что она вдали от родителей?

Айнагуль 19.06.2017

В октябре прошлого года, я перевезла к себе семью братишки. Т.е его семья неблагоприятная (алкоголики оба), страдали дети. Грязные, голодные, вшивые, в школу не ходили и т.д. Узнала, что их лишают родительских прав. Взяла на себя ответственность за них, якобы исправятся. Переехали, отмыла вычистила головы детям, старшую 8 лет, устроила в школу. Брат со снохой из-за моего характера перестали пить. Но.... через 5 месяцев братишка не выдержал жесткого контроля, сорвался и ушел из дому, оставив жену и двух детей у меня. А через три месяца и она сбежала к нему, забрав детей. В итоге опять пьют, но уже в городе, сняли комнату. Старшую их дочь, я забрала т.к. ей нужно было окончить 2 класс, так она у меня и осталась. Младшая скитается с ними. Вопрос вот в чем: Племянница на звонки родителей реагирует агрессивно, трясется, грызет ногти и начинает плакать. Говорит, что не хочет с ними жить. Ей нравится, что она обута, одета, сыта, ходит в школьный лагерь, но иногда она может сидеть расстроенная, поникшая. Говорит скучает по младшей сестре. А может и по родителям. Хотя родителям, я так понимаю на нее наплевать. Пытались как то ее забрать, но побоялись со мной связываться, сказала что будут под чутким контролем полиции и опеки. Оставили нас в покое, теперь не беспокоят вообще. Забрать младшую не могу, просто не потяну физически и материально.(у меня еще есть сын 16 лет, живу одна на съемной квартире.) Она с задержкой развития. В свои 6,5 она выглядит на 3,5, не говорит. Пока жили у меня стояли на учете у невропотолога и эндокринолога. А теперь вряд ли. Меня беспокоит депрессивное состояние племянницы, что она замыкается иногда в себе. Правильно ли я делаю, что она вдали от родителей? Но и отпустить ее туда не могу.... Когда с ней разговариваем, она говорит, что ей стыдно за родителей,и не понимает, как им за себя не стыдно... Рассуждает она логично, но эта ее депрессия..... я переживаю.

Здравствуйте Айнагуль!

Родители находятся в зависимости, и дорога их должна быть не к Вам под крылышко, а в наркодиспансер и отдельное жильё. Опекая их, Вы поддерживаете их зависимость.

Племянница испытывает депрессивное состояние потому что подавляет внутри себя огромное количество противоречивых чувств. Она их любит и жалеет, но с Вами об этом говорить не может, потому что это будет выглядеть как неблагодарность и конфронтация с Вами.

Вы, конечно, тоже испытываете  эти же чувства, но в разговорах с ними и о них всё-таки больше звучит осуждения и неприятия. Для ребёнка этого достаточно, чтобы молчать.

Она испытывает чувство злости на них, но проявить его  не может, ведь рядом их нет. Опять подавляет.

На это молчание и сдерживание уходит вся её энергия.на позитивное-игры, желание что-то поделать, сил уже не хватает.

Нано научить ребёнка взаимодействовать со своими чувствами. Говорить с ней о родителях в добром ключе, объяснить понятие зависимости и болезни. Разрешить ей проявлять добро к ним. Разрешить общаться с ними. Ездить к ним в гости и звать их к себе для общения. Девочка должна  иметь возможность выбирать.

Для всего этого требуется Ваша устойчивая позиция. Не СОзависимого, не агрессора, не спасателя, а тёти и сестры, которой не наплевать на них.

Для приобретения внутреннего согласия самой с собой, приглашаю Вас на одну консультацию.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Айнагуль, здравствуйте!

Все, что Вы делаете для своей племянницы, вызывает, исключительно, уважение.

Встречи с родителями нужно, чтобы проходили вместе с Вами.

Пьющие люди не несут ответственность за свои поступки. По этой причине их общение без Вашего участия может принести вред девочке.

Не могу оставить без внимания тему, связанную с младшей племянницей.

В спец.интернате она будь сыта и получит хоть какое-то развитие.

Это очень серьёзный вопрос.

Вероятнее всего, кроме Вас, им некому заняться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана