Правильно ли я делаю, что хочу уволиться?

Наталья (54 года) 02.08.2019

Приветствую вас, уважаемые психологи. Если кратко: хочу уволиться, взять тайм-аут хотя бы 2 месяца, попросить мужа поддержать меня материально, НО! очень боюсь не найти работу. НО! Чувствую себя на этом месте работы в клетке. А еще просто уставшей и измотанной женщиной.

Объяснюсь: 4 года назад мы с мужем рискнули уволившись с наших насиженных, но малооплачиваемых мест на Севере и поехали работать на совсем Крайний Север. Поначалу было все хорошо, но потом...произошла смена руководства и мы попросту перестали получать зарплату. Пришлось возвращаться обратно, с трудом удержали ситуацию, не растеряли имущество ( ипотека...) и т.д. Если сказать,что было трудно- ничего не сказать, лицо сохранили, выучили сына в другом городе, помогаем ежемесячно до сих пор ( у него зп маленькая). Но расплатой за тот шаг стало вот что: работу нормальную мой супруг смог найти только в ближайшем городе ( за 320 км.) от нашего дома. А я -бухгалтер. Я то нашла бы ее везде (пусть малооплачиваемую, но все же). Я уехала с ним и устроилась на работу. По началу все было замечательно при приеме: новый офис,новый профиль, белая зарплата, должность главного бухгалтера. Однако через 2 недели выяснилось, что в штатном расписании кроме директора и бухгалтера учредители никого не запланировали: ни кадровика, ни юриста, ни экономиста, ни завхоза, ни специалиста по ТО и ТБ. Директор территориально находится в центральном городе. Приезжает сюда 1 раз в 4 месяца. Кадровиком оформили меня ( оказалось это тоже входило в ту же зарплату). Еще через 2 недели выяснилось, что срочно необходимо освоить новую программу для пользования медперсоналом и работать в ней. Я поняла, что "попала". Но деваться было уже некуда. Наверно, уже все догадались, что дальше больше: независимую оценку труда я тоже делала сама, находил подрядчиков на ремонт и множество другого, что ни коем образом не входит в мои должностные обязанности. Я выращена очень терпеливым человеком, у меня иной раз складывается такое впечатление, что мои родители оттачивали на мне армейскую муштровку. Здесь также, как и всегда в жизни, сыграл эффект, заложенный мне с детства: так надо, не обращай внимание. Я могу ,конечно, терпеть и дальше, но в дальнейшем выяснилось, что в отпуск я сходить могу только с 16 по 28 число месяца, потому что с 1 по 15 число существует обязательная система отчетов, а также зарплата и аванс. А заменить меня некому. Я живу в местности , приравненной к Крайнему Северу и чтобы добраться туда-сюда до Черного моря и обратно на поезде нам надо 6 суток, а самолеты у нас- ой сколько денег надо! И зарплаты у нас не московские. Если вы хотите спросить- вела ли я разговоры с директором и учредителями, то отвечу: приезжала делегация в июне. Все довольны и всем хорошо. Кроме меня. Потому что сейчас, когда надо что-то сделать за директора, за сотрудников- мне просто директор говорит: Ну вы же знаете как это делается- вот, мол, и делайте. Меня тошнит от этой ситуации, я не хочу приближаться к рабочему месту. Меня просто заездили. Я хочу домой! Вернуться обратно домой, в свою большую ,светлую, любимую квартиру, заниматься спортом (я всегда им занималась), переклеить обои, просто почувствовать себя нормальной женщиной, а не "вахтовиком". Но я боюсь не найти работу- потому что мне будет осенью 50 лет. Дайте мне,пожалуйста, взвешенный совет как поступить ? Уволиться, попытаться найти новое место или остаться и дальше закрывать глаза на ситуацию? Спасибо.

Здравствуйте,Наталья.Вы можете быть и многостаночницей и содатом.Но,срываться на удачу-дело опасное и ничего не гарантирует.Важно рассылать резюме и искать работу в своем городе постепенно и заранее.На это может уйти даже,с пол года времени.Но,сейчас самое удобное время,так как,люди в отпусках.Поэтому,сначала найдите одобрение руководителей в двух,хотя бы,организациях,договоритесь,когда Вы сможете,а они готовы Вас принять,и только тогда увольняйтесь.На конкретное место.Тогда не будет ошибки и легкомысленного ухода.Можно и с работниками поговорить там,куда Вас будут брать.Они тоже скажут,как им там живется,как платят и насколько стабильная организация.