Как сформировать правильное видение себя?

Александра 18.06.2017

Добрый день. Мне 21 и существует проблема, которая мешает мне нормально функционировать в повседневной жизни. Мои близкие люди утверждают, что у меня искаженная, неправильная самооценка. Я ощущаю себя как пресную и плоскую личность. Невыразительной внешности, совершенно обычного склада ума, не имеющей талантов и навыков. Кроме того, после некоторых происшествий в моей жизни,я стала недоверчивой, язвительной и иногда даже злой. Мне трудно принимать комплименты, они воспринимаются как насмешки и издевательства, либо как попытки утешения. Мне с самого детства хочется быть кем-то другим, изменить все: начиная с внешности и заканчивая моим мироощущением.

Последние пару лет я пробую новую модель поведения: на публику разыгрываю гипертрофированную, почти комичную влюбленность в себя, дабы создать ощущение высокой самооценки. Многие мне верят, и это неплохо. Но люди, которые знают меня ближе, обеспокоены полярными различиями моего поведения: наигранный восторг от собственной личности сменяется самоуничижением и наоборот. Ни одна из ипостасей им не нравится: о первой они говорят как о чрезмерно завышенной самооценке, о второй - "нельзя так себя не любить".

Я не понимаю, как мне быть. Принять себя такой какая есть - обычной, серой, просто смириться с положением дел и не пытаться доказать себе, что я стою большего. Или продолжать симулировать любовь к себе, надеясь, что однажды она станет реальной.

Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Здравствуйте,Александра.Вы ощущаете себя,как пресную,плоскую,не интересную,не выразительную и бесталанную.Представляете,как много негатива на одну личность.В таком самоотрицании не остается ничего другого,как показывать псевдо восторг собою,когда все зрители здесь,и подавленность и опустошение,когда свидетелей нет или он свои.У Вас не будет гармонии,пока Вы не обретете середину,утилизировав полярности.Для этого важно подтянуть свою ценность,раненную ,как правило,в раннем детстве.Важно в ближайшие годы и месяцы увидеть себя славной,желанной,драгоценной,обожаемой и любимой собою,избавившись от следов самокритики и самокопания.В Вас очевидно наличие талантов,инициативы,безупречности,грамотности,женственности.Но,Ваша цензура на Ваши плюсы не смотрит.Цензура(совесть) всегда на стороне негатива.Важно негативную совесть заменить на позитивную(Я у себя милая и славная).На это могут уйти годы,и явно меньше времени,если Вы своей ценностью займетесь с психотерапевтом(психоаналитиком) в личной терапии.Но,если мотивации не будет,терапия не поможет.Я специализируюсь в  этом вопросе.И,если будет желание меняться,я к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград