Парень игнорирует значимые для меня праздники

Оля 14.12.2017

*Парень специально не поздравляет меня на праздники (Валентина, ДР, годовщину). Раз купил игрушку на Валентина, как откупился, и никакого вечера и празднований... На ДР только на словах поздравил (до этого договорились, что обувь, которую купил раньше, будет подарком), утром даже цветочка не подарил.

Я прямо ему об этом сказала. Он аргументирует, что это так банально - поздравлять на праздники, лучше просто так, без повода (да, иногда он дарит просто цветы).

Но я уже пару раз объясняла, что для меня важны эти праздники. Ноль реакции...

Мы год живем вместе. До этого он как миленький ухаживал, поздравлял.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать отношения? А то пока я сутки игнорирую его...

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Оля!

Для вас поздравления на праздники важны, а для мч они являются банальными и незначимыми. Вы по-разному смотрите на этот момент. И это нормальны. Каждый из нас входит в отношения со своими представлениями, как это должно быть. Другое дело, как мы разрешаем разность друг друга в этих отношения.

Оля

А то пока я сутки игнорирую его

Взрослые люди при разногласиях разговаривают друг с другом, разность решается путем договоренностей. Умение договариваться является залогом крепких отношений.

Оля

Но я уже пару раз объясняла, что для меня важны эти праздники..Ноль реакции..

Если вы в таких мелочах не научитесь находить компромиссные решения, то как вы в будущем будете решать в своей паре серьезные вопросы? Подумайте над этим.

 Похоже, что поздравления и подарки для вас являются подтверждением его любви к вам. Попробуйте донести эту мысль вашему парню. Возможно вам стоит сказать ему не только про то, что праздники для вас важны, но и каких конкретно действий вы ждете от него. Как вы видите себе его поздравления? Обсудите еще раз этот вопрос и найдите приемлемое решение, которое будет устраивать обоих.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте!

Оля, продолжать отношения или нет, можете решить только Вы и никто другой за Вас решать это не вправе.

Если Вы любите друг друга и можете найти компромисс в противоречиях, то зачем же разрушать отношения?

Как же найти компромисс в этом случае?

Вы правильно делаете, что говорите о том, что Вы хотите.

В остальном я могу только предположить.

Если Ваш парень знает о том, что он делает что-то неприятное, даже болезненное, по отношению к Вам, и все равно продолжает это делать, то возникает встречный вопрос: зачем это ему? Возможно он тоже Вас о чем-то просит и не получает это в той мере, что хочет? И тогда поступает по отношению к Вам аналогично. Можете провести параллель?

К сожалению, более исчерпывающий ответ без диалога с Вами мне дать сложно.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве