Есть ли смысл реанимировать дружбу?

Алия 12.06.2017

Хочу поделиться с вами. У мужа 3 друзей с 1 класса. Молодость пришлась на 90-е годы. Сейчас нам недалеко за 40. Первым женился мой муж, затем все остальные. С женами друзей начали дружить и даже стали близкими подругами, дети росли вместе, все праздники, выходные и пикники- всегда вместе. Жили все в одном доме. Когда мой муж женился на мне, то поначалу мы жили с родителями мужа, я училась в институте, муж учебу бросил, был ИП так сказать. Второй друг с медалью закончил школу и не мог никуда устроиться на работу, третий друг тоже бросил вуз и тоже занимался чем мог. Моя мама через 6 лет брака подарила нам 4 комн квартиру , без ремонта, но все же своя крыша, муж по протекции мамы устроился работать в гос. органы (решил, что безнесмен из него все равно не выходит, не всем же дано)и заочно окончил институт. Затем по протекции моей мамы пригласили работать в хорошую компанию замом , а потом он стал и директором. Все честно было, без интриг. Надо заметить, что родители мужа абсолютно не участвовали в его становлении, все старания были с нашей стороны. Мы сделали, наконец очень хороший ремонт, купили мебель, технику, длился он правда 2 года, денег не хватало на все сразу, родила второго сына. А когда ремонт у нас шел полным ходом, то одна из жен все время спрашивала на какой стадии ремонт, у нее сестра родная старшая -моя ровесница , замужем за одним из руководителей города. Вот она и говорила постоянно- вот у М-ки тоже ремонт и делается то и то. Мне как-то все равно , что там у них и как , но я молчала, ну хочет человек рассказать, я без внимания. Затем его пригласили работать директором в банк. Хочу сказать, что друга-медалиста взяла к себе на работу моя мама, так как видела что парень умный и честный и первый рабочий опыт , который впоследствии помог ему найти хорошую должность в солидной компании, затем помогла этому же другу в решении одного ключевого вопроса, когда он оформлял ипотеку , мама работала директором банка и помогала с оформлением. Потом появилась возможность раз в год ездить отдыхать за границу. Всегда привозила подарки и друзьям, и женам, и детям. По приеду всегда звала на ужин и делилась впечатлениями. Один раз заметила , что одна из жен, которую я считала самой близкой подругой с завистью смотрит на мое новое платье, кстати не дорогое. И я решила, что не буду рассказывать про свои покупки ни вещей, ни косметики, ни чего-либо другого, чтобы не расстраивать. Потому что остальные друзья жили на том же уровне , что и всегда, тем более у одних ипотека была, но я старалась хоть вещами помочь, вещи своих детей отдавала им .Потом я ввела традицию поздравлять и дарить подарки на ДР и праздники, если уезжала в эти дни из города, то передавала подарки, чтобы приятно было. До сих пор помню тот день, когда муж объявил всем на пикнике , что приглашен работать в банк- ЗАВИСЛА ТИШИНА!!! Я думала, что будут возгласы радости, как я думала. Ладно, проглотили и забыли. Эти же друзья в течении двух месяцев так и не зашли в новый кабинет к другу с поздравлениями. Потом я случайно узнала от третьих лиц, что наши друзья с этими же третьими лицами ездили отдыхать в зону отдыха, МЫ ДАЖЕ НЕ В КУРСЕ БЫЛИ , О ПРИГЛАШЕНИИ И РЕЧИ НЕТ. Честно, я так плакала. Потом был праздник 7 ноября. Мы сидим дома, муж звонит одному другу и спрашивает как дела, тот ответил , что все хорошо, поговорили минут 5 и все на этом, был выходной. А оказывается, в это самое время те две семьи друзей сидели на квартире и отмечали праздник. Потом тоже случайно узнали. я , честно обиделась на них. И какое-то время не общалась плотно. Потом мужа пригласили работать в столицу на повышение, отношения вроде наладились. Мы переехали. Как я скучала!!!!!!!! Как я рвалась к своим девочкам,на все праздники к ним мчались, муж устраивал и придумывал тематические вечеринки, он у меня массовик-затейник, могли на Новый год приехать никому не говоря, сюрпризом, про подарки и не говорю, всем старалась хорошие подарки подарить. с Америки вещи и косметику заказывала, себе могла не купить- все для них, чтоб порадовать, деньги для них экономила с бюджета. Зацепились в городе, хотя , оказывается многие ждали , что мы вернемся. Снимали три года квартиру, и затем взяли в кредит очень хорошую 4 комнатную квартиру, сделали ремонт и купили самое необходимо, муж перевелся на другую работу, хорошую. Переехали к 8 Марта, пригласили друзей в гости, я была беременная третьим ребенком. Приехали, опять промолчали и ничего не сказали. Каждое лето рвалась к ним, все равно любила, рада была каждой встрече, с удовольствием дома принимала, готовила много , тем более люблю готовить. Муж правда говорил, мягко так, не надо , мол так вкладываться в эти отношения. Я не соглашалась. Как так? Это же друзья детства, надо уважать их, я их всех люблю. И иногда я замечала такие , например сигналы: "у тебя такая вся хорошая косметика, крема, вещи, дети так хорошо одеты " и т.д. Я не люблю хвастаться и демонстрировать свои доходы, в людях ценю исключительно человеческие качества- ум, порядочность. И вот такие моменты проскакивали все чаще и чаще, но я стала замечать , что друг-медалист откровенно завидует мужу, хотя и старается не показывать. Он в душе не состоявшийся режиссер, карьеру так и не сделал, зато его жена очень успешна , двое детей, кредит закрыли, начали тоже заграницу выезжать, ремонт потихоньку делают, живут как могут, стараются. Второй друг занимается небольшим бизнесом, тоже как может старается . С семьей медалиста два раза заграницу ездили отдыхать. Это были самые лучшие дни !!! Для меня, я безгранично любила и уважала этих людей !!!!! Конечно, я замечала, этот взгляд беглых и осматривающих тайком всю обстановку у нас дома глаз, такой , знаете взгляд зависти и старалась не думать об этом. И вот последняя ситуация. У медалиста кругла дата, спросили сможем ли мы приехать на ДР. Решили ехать , так как дата круглая и последний раз на его ДР давно были, так как живем в другом городе. Деньги сдали на подарок, ждем дату и место проведения. Поздравили по телефону. Друг про ДР молчит. Ну думаем, передумал, впереди Новый год, юбилей родителей, расходов много. А мы на Новый год уже подарки купили, билеты, концепцию праздника придумали, готовимся. И тут опять случайно узнали, что они уже отметили в ресторане ДР. Приехали на Новый год, я и муж не стали ничего говорить, друзья позвали к себе после 12 домой, как обычно. Мы пришли, жена медалиста обычно на шею мне кидалась и обнимались с ней. А тут прохладно так... Обменялись подарками , посидели и разошлись, затем на следующий день был день рождения у другой жены, мы все собрались, я вышла из-за стола с ребенком и муж, он выпил немного сказал медалисту, что мол не понимает когда в мужские отношения влезает бабье. Жена медалиста на это психанула на мужа и ушла с ДР . Вообще, на следующий день мне другая жена говорит, что зачем мой муж так разговаривал. Я говорю : " Знаешь, нам эти люди причиняли боль говорили отвратительные вещи в нашем же доме в нашем присутствии, и ничего, мы все прощали" К слову сказать , когда к нам приехали друзья только без жен на футбол, сидя за нашим столом, выяснилось, что медалист перед поездкой орал, что не поедет к "этому черномазому узбеку", мой муж по маме узбек и он смуглый. Потом я сказала , что как так, пригласили и втихушку без нас отпраздновали. Вторя жена ответила, что мол , у них денег не было, потом появились. Я ответила, что я допускаю и это - НО ПОЧЕМУ СКРЫВАЛИ ОТ НАС ? Неужели бы мы не поняли?!? Потом муж уехал, я осталась еще на два дня, позвали на ДР в кафе к другой жене. Так вот, та самая близкая моя подруга и жена медалиста сквозь зубы со мной поздоровалась и не пошла провожать, хотя я уезжала на следующий день . А ведь мне для этих девочек ничего не жалко не было. Закажет в дьюти- фри косметику, денег не хватает, свои добавлю и не брала обратно, на др из другого города передавала ей подарки: люксовую косметику, дорогую бижутерию, итальянские платки.... Думала, хоть порадую человека, не всегда возможность есть себе такие вещи покупать, а для нее не жалко. Думаю пока молодая, красивая, на виду у людей - пусть носит и радуется .И вот больше чем полгода меня отправили в игнор, не звонят, не пишут, у меня в одноклассниках есть и сестра , и мама этой подруги- представляю , что на меня наговорили, что даже эти люди не ставят оценки , хотя раньше и лайк, и слова хорошие напишут . Другая подруга только шлет иногда бесплатные подарки. Дело не в лайках, конечно. Знаете, ТАК больно, до сих пор слезы наворачиваются. Неужели я так плоха оказалась для них? Я жила от встречи до встречи, подруг в другом городе не завела, не хотела других . Муж говорит, что я была слепа, не подруги это были, сколько раз тебе говорил. Он с друзьями общается, какое право я имею указывать ему -общаться или нет с ними? Я зла не держу,но зачем вот так .....? Неужели это все и отношения не восстановятся? Вот так взять и выкинуть 17 лет дружбы и из-за чего ? И неужели они искренне полагают , что они правы в этой ситуации?

Здравствуйте Алия!

Та дружба, которая завязалась в юности , к сожалению уже никогда не вернётся. Потому что Вы потеряли общие интересы. Из общего, остались только воспоминания молодости. На данный момент, разные сферы работы, разный круг общения, разные города отделяют Вас друг от друга. Хорошее отношение семей может остаться, но  дружить без общих интересов невозможно. Отдалённость заставляет всё время сравнивать себя с другими. И естественно , чувство зависти, которое возникает. Они могут завидовать Вашему продвижению и перспективам, Вы же завидуете близости между ними. У Вас сейчас одиночество в чужом городе.

Отсюда вывод: надо находить общие интересы с новыми людьми, которые  Вас теперь окружают.

Кстати, Ваше нежелание находить новых друзей в Астане, может быть неосознаваемой платой за то, чтобы оставаться дружить с ними. Вы стремитесь сровняться ними. Можно даже предположить о некоем запрете быть счастливой.

Когда Вы поймёте себя лучше и сможете идти дальше, отдаление с прежними друзьями, будет не так болезненно а новое в жизни будет приносить больше радости.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Алия, здравствуйте!

Понимаю Вас.

Но, к сожалению, тот формат отношений, который сложился у Вас с женами друзей супруга, очень часто можно встретить.

Причина одна: не всем дано радоваться чужим успехам. Режим сравнения, переходящий в устойчивое чувство зависти, не могут перекрыть даже самые искренние и добрые знаки внимания.

Игра в одни ворота, рано или поздно, имеет свойство прерываться. Вот и Вы, наконец, поняли, что без отдачи и взаимности строить дружбу невозможно.

В силу того, что Ваш супруг продолжает общаться со своими друзьями, Вам в какой-то момент, тоже, придется его поддержать. Но уже без Вашего чрезмерного внимания к "подругам". Держитесь с ними ровно, будьте в хорошем настроении, но дистанцию оставьте.

Вероятнее всего, в Вашем настоящем окружении есть люди, с которыми, тоже, можно поддерживать дружеские отношения.

Получив опыт, старайтесь во всем сохранять баланс. Тогда не будет так обидно, если в какой-то ситуации от них не будет взаимности.

Главное, чтобы отношения в Вашей семье и с супругом, в частности, у Вас были гармоничные.

А все остальное приносит, исключительно, жизненный опыт. Именно такой подход позволит Вам быть неуязвимой и не так болезненно воспринимать не самые лучшие поступки людей.

 Будет нужна консультация по этим или другим вопросам, можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана