Стоит ли продолжать отношения?

Лариса 12.06.2017

Я встречаюсь с женатым мужчиной. Знаю, что нужна ему, звонит каждый день с утра до вечера. Видимся несколько раз в неделю, у нас есть общие дела, денег дает, но немного (я по уши в долгах и слегка сижу на его шее) Но он не уйдет от жены. Они расходились уже, с трудом сошлись. Как он говорит, что отношения у них сломаны. Банально знаю, ему в его 55 лет, уйти из дома значит остаться ни с чем-без дома, без хозяйства. Туда очень много вложено в материальном и моральном смысле. Я за всю жизнь не встретила никого лучше, чем он. Но очень тяжело, вчера видела их вместе на базаре. Видела ее в первый раз. Осадок отвратительный. Он говорит, что ревновать там не к чему, без меня у него все валится из рук, до того как меня встретил, чуть не умер от депрессии. Бросить его- лучше не будет ни мне, ни ему.

Мне 50 лет, выбор не велик остаться одной или сохранить выматывающие отношения. Он хочет, чтобы я приняла его всего, со всем его хозяйством, семейством, воспринимала это как должное, как часть его. Безусловная любовь очень сложная вещь. Пока я до этого "не доросла".

Лариса, здравствуйте.

Получается, вы не готовы отказаться от этих отношений, они играют важную роль для вас и для мужчины. Но, тем не менее, они болезненны для вас. Определитесь для себя - зачем вам нужны сейчас отношения? Для совместного ведения хозяйства или для любви и романтики? Расстановка приоритетов облегчает принятие.

Если отношения нужны для совместного хозяйства, то стоит поискать другого мужчину или обговаривать с этим мужчиной, что вам иногда нужна помощь по дому. Если же для романтики -  то тогда проще принять, что он не присутствует постоянно рядом. Можно даже поискать в этом плюсы: романтика есть, но не нужно за ним убирать, стирать, готовить и т.д. Возможно, вам понравится расставлять приоритеты и через какое-то время вы сможете легче относиться к тому, что мужчина не хочет уходить из семьи. Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул