Расстройство пищевого поведения

Анна 11.06.2017

Здравствуйте, мне почти 16 лет, уже как год страдаю расстройством пищевого поведения. С родителями отношения очень хорошие, с сестрой все более напряженно, скажем так, у нас не самые тёплые, сестринские отношения. В частности из-за того, что темпераменты у нас совершенно разные, она вспыльчивая и резкая, а я же наоборот спокойная и слегка заторможенная. Сравнительно недавно я начала восстановление. Но мой вопрос, касается не столько проблемы настоящего, сколько прошлого. Сколько себя помню, всегда очень сильно переедала, никогда не чувствовала насыщения, и останавливала трапезу только тогда, когда либо родители остановят, либо когда наемся "до отвала". Важный момент: в раннем детстве, по состоянию здоровья, меня часто ограничивали в еде. И казалось бы, ограничения длились примерно до лет 10, и за это время, можно было бы наесться, успокоиться, и питаться как нормальный человек, но переедания продолжались и через 5 лет, до того момента, пока не преобрела РПП (лишний вес и нападки со стороны сестры, сделали своё дело). В чем же дело? Почему я до сих пор систематически переедаю, и не останавливаюсь даже тогда, когда уже чувствую что наелась? Питаюсь без перееданий только когда осознанно себя ограничиваю. (Спрашиваю о времени, ещё за долго до РПП)

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. В такой ситуации порекомендую Вам найти хорошего врача-психотерапевта и позаниматься со специалистом очно.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Анна, здравствуйте!

Методы, которые люди используют при РПП, обычно связаны с лишениями и в них отсутствует согласованность человека с самим собой.

Если Вы научитесь понимать себя, свои потребности и, в то же время, цели, то постепенно сможете придти к внутренней согласованности.

Только в  состоянии гармонии с собой можно выстраивать такую систему питания, в которой будет как здоровое начало, так и удовлетворение вкусовых предпочтений.

Можете обратиться ко мне лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана