Влюбилась во взрослого человека

Ксения 10.06.2017

Здравствуйте! Мне 14 лет, через несколько дней будет 15. Я закончила 8 класс.

Вероятно, такие проблемы возникают у многих девочек-подростков.Я расту без отца, они с мамой сначала развелись, а потом он умер. Сначала я не переживала почти. Мне было тогда 4 года. Потом начались "веселые" проблемы типа андрофобии, но это так, предыстория.

Я стала невероятно влюбчивой. Особенно голос, если мне нравится голос - я начинаю испытывать симпатию. Недавно стала смотреть КВН (так уж заведено у нас - не смотрим мы его, мама с бабушкой его с 90-го не смотрят). Стала смотреть, искать молодых людей с красивой внешностью и голосом, так, развлекуха дополнительная, разрядка после школы. Но тут поняла, что влюбилась действительно.

Да, я понимаю, что влюбиться невозможно, не будучи знакомой с человеком, но как-то так получилось. Голос, внешность, имя... Имя очень мягкое, доброе будто, стало моим любимым мужским именем, фамилия звучная такая, редко настолько красивые фамилии встречаются. Даже то, что смогла выяснить о характере - великолепно (вежливо общается с группой поддержки, добрый, веселый, хорошо шутит на самом деле). Наизусть знаю все записи в социальных сетях, спать, по сути, не могу. Целыми днями пересматриваю его выступления, какой-то фанатизм.

Собственно, что делать в такой ситуации? Я не могу понять, чего сама хочу. Понимаю, что 13 лет разницы - вообще не вариант, что все это глупость, все пройдет, но что делать сейчас - ума не приложу. Посоветуйте, пожалуйста. Заранее спасибо за ответы.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Ксения,

Образ своего Идеального Мужчины у девочек начинает формироваться в детстве. А потом с годами дополняется все новыми и новыми чертами, новыми критериями. У Вас сейчас как раз и идет этот процесс. Вы создаете внутри себя образ своего Идеала.

Поверьте, он только в стадии формирования, и за следующие несколько лет Вы добавите в него еще много разных черт характера, поведения.

Но в данный момент Вы смогли визуализировать свой Идеал. Это не хорошо и не плохо, это нормально. И миллионы других девочек проходили и будут проходить через такой этап визуализации.

Что сейчас делать?

Первое - не переживать! У Вас, слава Богу, достаточно умная голова, Вы уже не ребенок, Вы взрослая и почти самостотельная девушка. Поэтому Вы можете относительно четко разделять эмоциональную сферу Вашей жизни и интеллектуальную сферу.  Не позволяйте эмоциям захлестывать Вас. Вы можете контролировать этот процесс. Но в то же время не нужно закапывать свои эмоции, ведь Вы - живая, Вы можете чувствовать и переживать! Старайтесь внутри себя поддерживать некий баланс.

Второе: какой бы мужчина не был рядом с Вами, даже если он на 101% будет соответствовать Вашему Идеалу, он всего лишь часть Вашей жизни, а не вся Ваша жизнь! Помимо него в Вашей жизни есть много-много других разнообразных и замечательных частей. Самая главная Ваша ценность - это Вы, как личность, Ваше собственное "Я"!

И третье: то, что Вы для себя сформируете образ Идеального Мужчины, это замечательно. Но ведь нужно, чтобы Он, когда увидит Вас, увидел свою Идеальную Женщину! А иначе Вас постигнет короткое но сильное разочарование. Поэтому у Вас есть несколько лет для того, чтобы сформировать из себя ту самую Идеальную Женщину для вашего мужчины.

А вот какими качествами она должна обладать, какой она должна быть, это Ваше домашнее задание :))) Подумайте об этом!

Успехов Вам, Ксения!

С наилучшим пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации