Почему я боюсь высокой скорости?

Джамиля 10.06.2017

Здравствуйте, меня зовут Джамиля и мне на данный момент 13 лет. Я хотела бы узнать почему когда я еду в машине,и когда она начинает ехать на высокой скорости я резко начинаю боятся, мне кажется что прямо в этот момент случится авария и я начинаю жутко нервничать. Заранее спасибо за ответ

Коньшина Анастасия Александровна

Джамиля,

у людей есть инстинкт самосохранения. Поэтому бояться высокой скорости это более, чем нормально. Гонщики тоже ее бояться, но они трансформируют страх в захватывающее чувство азарта. И даже больше, если бы они не боялись, они бы не любили гонки. Плюс водитель управляет скоростью, поэтому его чувство страха намного меньше, чем у пассажира, который пассивен и не может отвлечься от своего страха.

Главное, что нужно знать о л ю б о м страхе, что он преодолевается через действие и активность. Боишься экзамена - сиди и учи, боишься общаться - иди и общайся, боишься скорости - езди на велосипеде со скоростью, занимайся на тренажерах по вождению. Боишься темноты и монстров - начинай шутить и смешить саму себя. Вот такие секреты.:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуй, Джамиля! Причина возникновения страха высокой скорости, может быть разной. Это могут быть стертые, детские неприятные воспоминания связанные со скоростью (падения, травмы и т. д.). Возможно это навязанные страхи со стороны родителей. Тревожные мамы , часто запрещают своим детям бегать, прыгать, ездить на велосипеде. Пугая ребёнка, что может пораниться. Бояться этого чувства не стоит, это вполне нормально. Многие испытывают страх перед быстрой ездой. Но пугать себя, что что- то случиться усугубляет ситуацию. Советую тебе поговорить с мамой о своём детстве.  Когда особенно страшно, делай глубокий вдох и выдох ,три раза. Переключай свои мысли, думай о другом. Всего хорошего!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы