Что должен мужчина?

Андрей 05.08.2017

В отношениях сталкиваюсь с проблемой, что я постоянно должен.

Должен работать и зарабатывать, должен оплачивать долги девушки, должен спонсировать ее работу, должен ремонтировать ее машину, должен выполнять все ее прихоти... и так до бесконечности...

Я могу с этим справиться. Меня ставит в тупик ситуации, когда мои редкие просьбы вызывают бурю эмоций и ответ, что мне ничего не должны.

Как мне вести себя в данной ситуации?*

Андрей, добрый день.

Мне очень хотелось бы прояснить у вас как вы становитесь должным делать все то, что вы описали. Кто вас обязал зарабатывать, оплачивать долги девушки, спонсировать ее работу, ремонтировать ее машину, выполнять все ее прихоти...

Я бы задавала вам много вопросов как вы поняли, что должны это делать. Тот, кто все время тотально должен другому, остается проигнорированным в его собственных желаниях и потребностях, так как его вклад воспринимается, как норма и традиция. Именно вы своей убежденностью в том, что вы везде и во всем должны, не вызовут никогда благодарности к вам и уважения к тому, что вы делаете.

Только вы сам можете выбирать делать вам что-то или не делать по отношению к ней. Похоже, вы даже не даете себе шанса получить ответную заботу, так как вроде приняли тот факт, что вы для нее ценны лишь вашими действиями.

Часто такое случается в парах, когда один очень боится потерять другого или его расположение, и готов игнорировать свои потребности ради этого.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с вашей девушкой.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Андрей!

Возможно, Вы удивитесь, но в отношениях никто никому ничего не должен. Все делается по обоюдному желанию и взаимной договоренности.

Похоже, в детстве. в Вашей родительской семье, Вы усвоили установку "ты должен".  Вероятно, когда Вы делалали то, что хотели родители, Вы получали их любовь. Таким образом сформировался Ваш сппособ получать любовь - соответствовать ожиданиям другого человека. Именно поэтому Вы и девушку выбрали такую, которая постоянно чего-то от Вас ждет, хочет видеть в Вас папу, а взамен дает очень мало. Это Ваш привычный сценарий.

Андрей

Как мне вести себя в данной ситуации?

Вам важно увидеть свой детсвкий сценарий и начать работать с ним. Тогда у Вас появятся другие чувства, и Вы сможете начать действовать по-другому. Сейчас какие-то советы бессмысленны. Пока Вы можете вести себя только так.

Изменитесь Вы, появится шанс и на изменение отношения девушки к Вам. Но не исключено, что она не захочет ничего менять, что ей комфортно быть в позиции "дочки". Тогда ей проще будет найти другого "папу".

Может случиться и так, что, изменившись, Вы не захотите больше оставаться с такой женщиной и быть "папой", а захотите построить отношения с той, которая не требует, а благодарит за все, что Вы делаете, и готова взамен дарить Вам свою любовь.

Если готовы работать, приходите на индивидуальную консультацию. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Доброго дня, Андрей.

Звучит так, что Вам и расслабиться нельзя. Должны как станок отдавать и работать бесперебойно. Видимо всеже устали от этого и совершенно законное негодование - почему нет отдачи на Ваш вклад в отношения.

Перед Вами стоит вопрос как сочетать долг и удовольствие и как в Ваших текущих отношениях это реализовать.

Я не очень поняла из Вашего вопроса чего все таки хотите в отношениях Вы?

Хотите ли научиться говорить "нет" или же хотите просить заботу и поддержку  в ответ? А может чего-то совсем другого

Вардикова Виктория Васильевна, психолог г. Санкт-Петербург