Что должен делать психолог?

Галина 21.09.2013

Ребенку 4 года. Наблюдаются поведенческие отклонения: агрессия, отрицание всего. Всплески эмоционально негативные. После консультации в психо-неврологическом центре, выставили шифр F 80.81. Z62.8.Рекомендовали занятия с психологом и логопедом. Скажите, пожалуйста, чем именно должен заниматься психолог? Заранее спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Галина!

Психолог, скорее всего, с Вашим ребенком будет играть. Потому что с детьми этого возраста работают через игру, через сказки, через картинки. Может быть, они будут возиться с красками или играть в специальной песочнице, или в ролевые игры, или с игрушками. И эти игры помогут Вашему ребенку сбросить эмоциональное напряжение, с которым он не может справиться сам. И помогут откорректировать поведение.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Галина.Лучший психолог-всегда мама.Если ребенок агрессивный-значит,Вы не удовлетворяете его потребности.Возможно,сильно строжитесь,заставляете отказываться от игр,запрещаете развиваться,или просто,недодаете любви,внимания,поцелуев и объятий.Важно откорректировать Ваше поведение,и только потом говорить о наличии излишней агрессии в ребенке.Агрессия-очень хорошая черта,она помогает обратить на себя внимание,а не терпеть все молча.Почитайте в интернете,какие специфические черты развития у ребенка в 3,4,5,6, лет.Возможно,Ваш ребенок проходит характерную для него стадию агрессии.Он учится требовать.Разберитесь вначале во всем сами.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград