Как общаться с человеком?

Ксения 04.06.2017

Здравствуйте. Меня зовут Ксения. Но речь пойдёт обо мне, моей подруге и нашем друге. Мы с подругой знаем друг друга давно, с первого класса.( сейчас нам по 18, мы уже выпустились из школы).

В школе у нас был один учитель, достаточно молодой(30 лет), современный, веселый и общительный. Короче, не типичный учитель, был любимчиком многих учеников. Последние 2 года мы с подругой общались с ним достаточно неплохо на уровне учитель-ученик.

После окончания школы, мы захотели продолжить общение с ним. Приходили, общались. Спустя несколько месяцев он предложил перейти на "ты". Мы с подругой девушки очень боязливые в этом плане. Если до этого перехода мы хоть как-то могли поддерживать разговор, то после нам стало очень неловко. Мы были не готовы, хотя понимали, что если мы хотим быть друзьями, то рано или поздно это произойдет. Так, первую неделю после этого события мы не могли нормально воспринимать нашего нового друга. От мысли, что произошло, становилось противно. Потом, конечно, стало полегче, мы стали относиться к нему как раньше, но осадочек остался. Мы замкнулись в себе, боялись не то что бы рассказать что-то, но вообще говорить с ним. Поэтому только поддакивали и изредка комментировали. Но так как человек он общительный, то молчания не было, точнее было только с нашей стороны. Мы избегали называть его на "ты", про имя уже молчу, а так как на "вы" уже не можем, то фразы были обезличены. Мы не могли поверить, ЧТО произошло, не могли это адекватно воспринять.

Со временем ситуация стала улучшаться. Если раньше мы боялись даже поздороваться, то теперь говорим "привет" и "пока", хотя до сих пор содрогаемся, произнося эти слова.

Всё время мы виделись только в школе, когда приходили сами, то есть общения вне не было. Но вот мы пошли вместе погулять, первый наш совместный выход. Обычно, когда мы гуляем с друзьями, то общение происходит легко, мы общаемся на протяжении всего времяпровождения.( то есть, проблема состоит именно в общении с данным человеком. нельзя сказать, что мы необщительные замухрышки, у которых нет друзей) В этот же раз, было очень много неловких пауз, молчание заполнялось только историями нашего нового друга. Мы старались преодолеть своё смущение и стеснение, иногда комментировали что-то. старались поддерживать разговор, но попытки эти были жалки.

То есть нам очень сложно открыться, быть собой. Мы постоянно 100 раз думаем, прежде, чем что-то сказать. В голове еще не ослабла модель поведения учитель-ученик, воспринимать учителя, как равного себе очень сложно. С его стороны мы видим попытки нас как-то расшевелить и как-то помочь нам. Но всё это длится уже не один месяц, довольно большой промежуток времени. Мы боимся, что человек не станет ждать вечно, когда же мы, наконец, сможем стать собой. Объективно, он не много получает из нашего общения, то есть мы пока только получаем, а отдать не в состоянии(пока). Мы говорили о своём смущении и неловкости. Он в ответ говорил "Да чего смущаться то? всё в порядке". Мы и сами понимаем, что можем расслабиться, вести себя, как обычно, но почему-то очень сложно перейти этот барьер, преодолеть себя. И вот на выходе получается какая-то ерунда.

Нам с подругой кажется, что мы еще не готовы, может мы не выросли для нормального общения. Сколько нам понадобится времени?

Повторюсь, что у нас с подругой есть опасение, что человек не станет ждать, пока мы расшевелимся, но пока терпит. Но не будет же это продолжаться вечно.

Подскажите, пожалуйста, что нам делать и как быть? Как нам преодолеть себя и общаться нормально?

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Ксения,

в детстве и подростковом возрасте 12 лет кажется огромным сроком, расстоянием, разделяющим людей. Со временем, это отрезок времени уже совсем не кажется таким огромным. Например, женщине в возрасте 35 мужчина в возрасте 47 лет может во многом казаться ровесником.

Что касается Вашей ситуации, помимо разницы в возрасте есть еще и предыдущая модель восприятия и поведения "учитель-ученик". Не знаю, что именно поддерживает эти отношения с Вашей стороны, но, полагаю, что что-то Вы от них получаете. Попробуйте следующую схему: раньше Вы называли его на "Вы" и по имени и отчеству, следующий этап - на "Вы" и по имени, без отчества. Должно пройти некоторое время, чтобы Вы привыкли к его новому статусу внутри себя, и тогда, в случае, если Ваши отношения продолжатся, "ты" выскочит непроизвольно.

Не заставляйте себя сразу называть его на "ты". Это только увеличит пропасть между вами. Он просто не понимает и не чувствует всю сложность ситуации, с которыми Вы столкнулись.

Успехов Вам, Ксения! Если что, обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации