Есть ли пути преодоления фобии?

Дмитрий 04.06.2017

Добрый день!

Проблема беспокоит лет с 6-7. Кажется, что вокруг мир оскорблений, унижения и смеха. Абсолютно не могу общаться с людьми впринципе. Постоянно кажется, если где то что говорят или смеются, будто это обращено в мою сторону. Не получается смотреть человеку в глаза, сразу возникает желание отвести взгляд. Также не могу проявлять эмоции на людях. Сразу становится стыдно за себя. Боюсь появляться в публичных местах, а также выступлений (так как опять же ощущение что будут смеяться, унижать).Вообще не переношу когда кто-либо обращает на меня внимание и смотрит на меня. Постоянно ощущение, что меня хотят ударить, избить. Когда кто то даже в шутку со мной дерется, сразу весь вздрагиваю. Не получается быть самим собой. Лежал в психбольнице (испробованы все лекарства от нейролептиков до антидепрессантов), но не помогло (правда нервность немного спала). Также работал с психологом (экспозиционная терапия), я пытался преодолевать страх путем погружения, но все равно каждый раз испытываю такой же страх, так будто бы я и не занимался. Не происходит его уменьшения. Страх отступает только тогда когда я кого-либо оскорбляю, унижаю и бью. Тогда он проходит минут на 30, я ощущаю себя на коне, сразу эмоциональный подъем, а потом все тоже самое. Поэтому мне нравится унижать других людей, издеваться над ними (особенно разных хулиганов, пьяных людей и задиристых). Так проходит мой страх. Но потом, все возвращается на круги своя. Проблема в том, что я истратил много денег на психолога, а так как на работу я не могу ходить (страх вызывает такое оцепенение тела, что не получается справиться) и у меня их нет практически. Поэтому может вы попутно знаете, куда можно обратиться за бесплатной помощью или за помощью где не так много денег требуется. В детстве часто били, боялся приходить домой, били за все (за оценки, за то что не так ответил). В школе много издевались и били, так как дома было напряжно, то не мог сдавать сдачи сразу всем ... Из детского сада я сбегал, так как туда тоже боялся ходить. Там говорили, что я всех покусал в детском саду. Также был случай (говорил мама), что я с какой то яростью чуть не убил в детском саду какого то мальчика, стукнув его головой об батарею. Знающие люди посоветовали, что надо обратиться именно к психоаналитику, чтобы достать какие то события из глубин души, которые постоянно всплывают, так как мое погружение в ситуации мне ничего не дало. Я все равно испытываю те же самые эмоции. В последнее время думаю надышаться угарным газом из авто, так как не знаю, как из этого выбраться. Прошу помочь. Екатеринбург.

Здравствуйте. Дмитрий!

О сути проблемы - садизм проще всего сублимировать.

То есть чем жестче Ваши требования к себе, чем больше Вы занимаетесь боксом, жесткими видами спорта или просто работаете на хороший результат, тем меньше времени и сил Вы потратите на жалость к себе.

ставьте себе цели, займите и утомите себя бегом, гимнастикой, тяжелой атлетикой.

Просто агрессию нужно направить на дело.

Для мужчин агрессия важна и нужна, и понимать разницу между активностью и садизмом необходимо.

Перестаньте себя жалеть и лучше приложите силы к самому себе - толку будет больше, а денег не потратите совсем)

Хотите развернутый ответ - приходите на консультацию, денег в Вашем случае не возьму.

Желаю победы в работе над собой!

Худякова Мария. Психолог,психоаналитик, Екатеринбург. Очно и Skype.