Не могу смириться со смертью дочери

Марина 03.06.2017

Здравствуйте,как пережить боль,как вернуться к жизни,пол года назад умерла моя дочь женечка было ей всего 38 лет,на работе поднялось давление,скорая увезла в больницу ,и через два дня ее не стало,,накануне мы синей беседовали куда поедем отдыхать и вдруг все рухнуло,у неё остался парализованный отец,( мой бывший муж) и собачулька которую пришлось забрать мне,моя жизнь теперь ни кому не нужна,я должна все менять,гулять с собакой,менять памперсы,сидеть дома,эта что мне все это? Церьков ответа не дает

Калашникова Галина Владимировна

Здравствуйте, Марина!

Искренне соболезную Вашей утрате! Работа горя у каждого человека занимает свой промежуток времени, в среднем около двух лет. Ваша утрата привела не только к душевной боли, но и к серьезному изменению уклада Вашей жизни. Разумеется, хочется увидеть хоть какой-то смысл в сложившейся ситуации, однако вопрос "за что?" подразумевает, что Вы каким-то образом могли быть причастны к уходу Вашей дочери. Психология, в отличие от иных мировоззренческих подходов, предлагает делить обстоятельства на зависящие от человека и на те, что вне его власти. К последним относится Ваша утрата, её невозможно было предсказать.

Сейчас Вы взяли на себя обязательства заботы о парализованном бывшем муже, собачке, Вы как будто должны сами быть другим скалой-опорой, в горе же важно иметь возможность самому побыть слабым, ревущем существом, о котором заботятся. Облегчить переживание горя могут близкие люди своей поддержкой. Если теплые, поддерживающие близкие есть в Вашем окружении, не постесняйтесь обратиться к ним за необходимой Вам "дозой" заботы. Очная или заочная работа с психологом-консультантом также может стать ресурсной в процессе переживания горя.

Подробную информацию об этапах горевания Вы найдете в замечательной книге  Ф.Е. Василюка "Пережить горе" http://www.klex.ru/as9.

Желаю Вам сил! Вы не одиноки в Вашем переживании!

С уважением, психолог-консультант Галина
Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Почитайте мою статью -Как пережить боль по... Надеюсь. она окажется для Вас полезной.

Вам надо учиться выстраивать свою собственную жизнь уже без дочери. Если с уходом дочери Ваша жизнь потеряла смысл, значит, до этого смысл Вашей жизни был в другом человеке. Но смысл Вашей жизни не должен быть в другом человеке, даже самом блиизком и родном.

Вам придется сейчас найти другой смысл, Ваш собственный, и выстроить свою жизнь так, чтобы Вы могли находить в ней свои собственные источники радости и энергии. Учитесь обращаться за помощью и искать тех, кто мог бы помочь Вам справляться с Вашими обязанностями. чтобы у Вас оставалось время для себя.

У Вас уже нет обязательств перед бывшим мужем. Это Ваше добровольное желание - ухаживать за ним. Вам важно это помнить, и если у него есть родственники или друзья, то Ваша задача - разделить ответственность с ними.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию, особенно если Вы чувствуете, что остановились на одной из стадий проживания потери, и Ваше состояние долгое время не меняется.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург