Не могу смириться со смертью мужа

Татьяна 10.04.2012

Спрашивает: Татьяна (2012-04-10 10:47:09)

Здравствуйте, у меня умер муж 7 месяцев назад, мы прожили вместе 8 лет. Ему было 37 лет, он на 4 года старше меня. Это произошло по вине врачей, но в том числе я виню себя за то, что мы не во-время уехали в больницу, т.к. иначе его могли бы спасти. Я до сих пор не могу научиться жить без него, все время думаю, как я буду без него жить, как воспитывать одна сына (3 года). Хотя где жить и на что у меня есть, вышла на работу (новую) месяц назад после декретного отпуска. Но ничего меня не радует, я потеряла полный смысл и только и думаю о том, как бы было хорошо, если бы он был жив. если раньше я хотела заработать - чтобы вместе ездить отдыхать, сделать ремонт, то сейчас я думаю зачем вообще все это, и для чего мне жить. До декретного работала на хорошей работе, которую добилась сама, не вернулась на нее, т.к. далеко от дома. Раньше были основные цели и я казалась себе сильной - воспитать сына развитым мальчишкой и достойным человеком, родить дочку, чтобы муж не пил (он выпивал сильно). А сейчас и на сына сил наскрести не могу, как представлю что впереди такая жизнь - серая и безликая, одиночество вдвоем с сыном.. не хочется жить. Он был сильным человеком и я жила для семьи и него, сейчас я НЕ ВИЖУ СМЫСЛА В ТАКОЙ СВОЕЙ ЖИЗНИ

Татьяна, здравствуйте
Татьяна, мне очень хочется вас поддержать и горько за вас. Татьяна, вы горюете и то, что происходит с вами - "нормальная" работа горя. вы прожили с мужем 8 лет, жили для него, строили планы... Но… как-то так распорядилась судьба... Мы склонны думать, что могли что-то изменить. Когда так думаешь, то легче... И это тоже нормально... 7 месяцев - не большой срок для горя... Вы на том этапе, когда ничего не  хочется, не видно смысла, зачем жить...  Все вокруг будто перестало существовать... Но уже меньше гнева и отрицания...  Ваш муж был сильным человеком и вы достойны его, вы тоже сильная... У вас маленький ребенок, вы вышли на новую работу... И конечно, чувствуете себя одиноко на этом свете без своего мужа. Он, видимо, давал вам ощутимую поддержку... После утраты близкого, всегда остается рядом пустота.  Она невыносима... и с ней тоже нужно учиться быть, постепенно мы научаемся быть с ней и уже выдерживаем... Но грусть остается всегда в нашей душе и место этого человека.  постепенно пустота заполняется памятью, но никогда не заполняется полностью... И грусть всегда остается. Иначе быть не может, ушедшие близкие всегда  в нашей душе и там мы можем к ним обратиться. Мне в то же время радостно, что у  вас остался сын... Еще со временем мы начинаем перенимать какие-то "позитивные" черты, поведение  ушедшего человека, как бы присваиваем его силу и становимся тоже  сильнее... Утрачивая близкого, мы утрачиваем и часть себя, которую отдали ему, поэтому действительно, приходится строить себя заново. но это позже... Сначала нужно горевать, прощаться... Вы скорбите, так и должно быть... И конечно, на этот процесс уходит масса энергии. Не спешите с  силами, они вернутся со временем... Позвольте себе горевать... У каждого горя свои сроки. В среднем этот период год-два.  Татьяна, хорошо было бы, если бы вы обратились за поддержкой к  специалисту или близким, с кем вы могли бы говорить, выражать свои переживания, говорить о муже, вспоминать, заполнять пустоту памятью и благодарностью