Отсутствие желания в учебе

Асыл 31.05.2017

Подросток 16 лет, нет желания учиться, успеваемость низкая,закончили 10 класс, впереди выбор профессии, как нацелить ребенка на усилия в 11 классе и важности в этом вопросе? У нас полноценная семья, работа, он единственный сын.

Здравствуйте, Асыл!

16 лет - это такой возраст, когда подросток находится в кризисе. И выбрать профессию на долгие годы вперед не всегда бывает возможным. Есть тесты по профориентации, их можно пройти, думаю, у школьного психолога в Актау.

А насчет усилий - как донести важность 11 класса - мне кажется, нужно дать время Вашему сыну самому найти мотивацию - зачем ему это надо?

Ему уже 16, но Вы пишите "закончили" - это очень похоже на то, что Ваш сын и вы - единое целое, и сделать свой выбор ему очень трудно. Сейчас лето, каникулы - попробуйте дать ему больше самостоятельности в выборе, возможно, ему нужно иногда побыть одному, полежать и просто тупо ничего не делать - может и покажется такая рекомендация странной - но во время лежания на диване какое-то решение вызревает внутри. И я понимаю, что вы уже много раз спрашивали его - чего ты хочешь? Но, может, имеет смысл сходить вашему сыну на консультацию к психологу и с нейтральным человеком поговорить о дальнейшем выборе? И вы тоже можете обратиться к психологу и поговорить о своем беспокойстве за будущее сына, о предстоящем процессе сепарации. Всем детям когда-то надо отделяться (психологически и физиологически) от родителей, учиться самим принимать решения и нести за них ответственность. Страшно, конечно, но иначе есть риск, что ваш сын не сможет стать взрослым.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype