Апатия

Мария 21.05.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи. В течение года меня словно пожирает апатия. Чувств нет никаких, будто все что я имею и делаю мне совсем не нужно. Постоянно приходится плакать просто так. С каждым днем все тяжелее. Как мне избавится от такого состояния?

Здравствуйте, Мария. Апатия - очень тяжелое эмоциональное состояние. И оно приходит для того, чтобы защитить психику от боли. Чтобы ее не чувствовать. А от какой именно боли - это уже разбираться нужно более подробно. Что случилось около года назад? После каких событий? Какие чувства заблокировала апатия? На эти и другие вопросы нужно ответить, а затем уже разбираться - что и как с этим делать, исходя из полученных ответов. Может стресс, травма, а может гормональный сбой или просто недостаточно энергии...Это может быть все что угодно. Разбираться надо на полноценной консультации с психологом. Если захотите - обращайтесь, постараюсь помочь.

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.

Здравствуйте,Марина.Апатия-это безразличие к внешнему миру и к самой себе.И наоборот.Если появляется интерес к себе,возрождается интерес к миру,людям,отношениям,интересам.Отсутствие интереса к себе происходит от отсутствия интереса к Вам Вашими опекунами в раннем детстве.Вы недополучили той животворной любви и заботы,которые делают Вас владеющей миром своих интересов и хозяйкой своей судьбы.Сегодня Вы не можете ответить на вопрос-Кто я и Чего Хочу.То есть,страдает Ваша идентичность.Апатия,чаще всего,нарастает с годами,и с ней важно бороться.Наиболее эффективный путь-личная терапия.В психоаналитической терапии,например,Вы снова пройдете фазу детства,но теперь в счастливом терапевтическом формате.Тогда уйдет апатия и придет радуга жизни.Можно работать и с литературой.НО,эффект будет ,быстрее всего,меньший.Обращайтесь.Я так же работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Трофимова Юлия Александровна

Мария, здравствуйте.

У любого состояния может быть масса причин. к сожалению, по Вашему короткому письму, невозможно предположить, что явилось причиной в Вашем конкретном случае, а это имеет огромное значение, для того, чтобы искать пути выхода из апатии.

Вам сейчас очень тяжело. Состояние безразличия, и "ничего не хочется" действительно трудное. Вы говорите, что это состояние "с Вами" в течение последнего года, значит имеет смысл рассотреть и проанализировать, что происходило перед этим годом, что явилось пусковым механизмом. И это будет началом "излечения".

Мария, если Вы готовы преодолеть себя и разобраться в том, что с Вами происходит, улучшить качество своей жизни - обратитесь к психологу. Можно работать и по скайпу. Я также предлагаю Вам свою помощь.

Я желаю Вам справиться с апатией и найти свой интерес к жизни!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype