Как повысить самооценку у дочери?

Оксана 21.05.2017

Моей дочери 19 лет.Обладает красивой внешностью,фигурой.Проблема с кожей лица доводит её до состояния постоянных депрессий,каждый день она долго делает макияж,(без этого выйти просто на улицу НЕВОЗМОЖНО).Контролирует каждый грамм чтобы не поправиться,сидит на диетах,а то и вообще нет настроения и желания кушать.При этом учится в мед.академии,сил уходит немерено на освоение материала,память плохая,рассеянность,нервозность постоянно присутствуют в её жизни. Помощь психолога,думаю ,обязательна и она уже с этим немного соглашается,хотя раньше отвергала.Подскажите,пожалуйста ,как мне помочь дочери.Спасибо!

Оксана, здравствуйте! Благодарю за обращение.

Понимаю Вашу обеспокоенность поведением дочери. Да, иногда молодым девушкам очень важно внешне выглядеть на все 200%, так они чувствуют себя уверенней в целом. Конечно, со временем, опытом и возрастом понимаешь, что чувство уверенности формируется на основе наполненности жизни, возможностью и результатами реализации себя в разных сферах. Из-за тревоги, недовольством собой, дефицита в полезных веществах - могут возникать жалобы на память, настроение, трудности в обучении в целом.

Оксана, считаю, что Вы дочери предлагаете правильный вариант. Она уже взрослая и должна сама принимать решение как именно она будет решать то, что ее не устраивает и чья помощь будет полезна. Работая с психологом она сможет решить волнующие для себя вопросы, определить полезные для себя направления и формы поведения, наладить настроение. Важное условие - ее желание работать  и решать  свои задачи, психолог может  только помочь ей реализовать желаемое.

Желаю Вам удачи и терпения, а дочери - правильных решений и смелости!

С уважением, Ваш психолог в Черкассах в Черкассах, Татьяна Яненко

Яненко Татьяна Онуфриевна, психолог Черкассы