Как убедить наркомана лечиться?

Светлана 20.05.2017

Здравствуйте.Меня зовут Светлана.Мне 43 года.Работаю швеёй.Живу с двумя сыновьями.Старшему Александру 19 лет,младшему Алексу 17.С Александром беда.но он не согласен со мной.Саша курит наркотики.деньги.которые зарабатывает.тратит на траву.продал мои украшения.Вял кредит в банке.штрафы с полиции.Я стараюсь платить но не справляюсь.Помогите пожалуйста!

Уважаемая Светлана! Ваш сын Александр совершеннолетний. Вы не обязаны платить за него кредит. Его расходы и его здоровье - это его ответственность.

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте, Светлана.

Во-первых, если Ваш сын только курит травку, то это не так уж и страшно. Вся Голландия курит. Во-вторых, а зачем Вы "стараетесь платить", то есть оплачиваете его штрафы, кредит и т.д.? Парень прекрасно понимает, что у него есть ответственная мама, которая его в беде не оставит, потому и делает то, что делает. Может себе позволить.

Ну и в-последних, никакие ваши доводы и уговоры по поводу бросить курить не помогут. Это же Вы хотите, а не он. А должен захотеть измениться он.

Лященко Лариса Геннадиевна, психолог г. Таллин

Он может позволить себе этот делать потому что мама позаботиться о нём.

- Мама заплатит штраф.
- У мамы можно украсть украшения и она не заявит в полицию.
- Можно не отдавать кредит - мама заплатит.

Поэтому ваш вопрос "Как убедить наркомана лечиться?" я бы переименовал в  "Как убедить маму наркомана перестать его опекать?"
... Что бы на своих ошибках он наконец увидел что в этом мире у поступков есть последствия за которые придется отвечать ЕМУ, а не МАМЕ.

С уважением
Никита Григорьев
Психолог