Споры по учебному процессу

Алеся (44 года) 15.08.2019

здравствуйте. Моя дочь перешла во 2й класс. Летом, пытались, чтобы не забыла знания 1го класса -заниматься. Все с большой неохотой и массой отговорок. Каждый раз давала обещания, что будет заниматься, после определенных мероприятий :"покатаюсь на велике, и сяду читать". Или "посмотрю этот мультик, и напишу предложение". Но, после одного мероприятия, появлялось еще одно, еще и еще. В итоге, иду на уступки (все таки лето и не хочется быть "зверем"). Но, когда все таки садится ребенок за занятия, у нее начинается истерика "не хочу", "не буду" . И никакие уговоры помочь не могут.

Подскажите, как все таки привить ребенку интерес к учебе? ЗАНЯТИЯМ?

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Алеся,

Ни в коем случае не заставляйте ребенка заниматься уроками против его воли, это привьет нелюбовь, а иногда и ненависть к школе и будет еще хуже.

В конце концов, школа для этого и существует, чтобы там учили. Есть четкое разделение, как для взрослых - школа это работа, там работают, дома это отдых от работы, возможно, другие дела, но не работа.

Ребенку такого возраста сложно объяснить, зачем нужно заниматься, тем более летом,кстати, ответьте себе тоже на этот вопрос. Вы пишите, чтобы не забыть, а зачем? Вы беспокоитесь, что она плохо будет учиться? Что ее будут ругать в школе? Или вам скажут, что вы плохо с ней занимались? Это важно, понимать свою мотивацию.

Кроме того, в этом возрасте учеба должна быть в игровой форме, занятия должны быть интересные и веселые, иначе все равно бесполезно тратить время.

Часто делают график переключений, присмотритесь к дочери, насколько хватает ее внимания? 20-30 минут? Больше или меньше? Заинтересуйте чем-нибудь, читайте вместе, рисуйте, считайте кукол, что угодно, но чтобы не было скучно. И как только внимание ушло, переключайте на другие дела, 15 минут читаем, 15 минут кататься на велосипеде.

Через истерику не настаивайте, в голове ничего не останется из знаний, кроме того, что это плохое и трудное.

Есть книги по мотивации детей учиться, так как даже старшеклассникам трудно объяснить, что это нужно для их будущего, будущее для этого возраста слишком абстракное понятие.

Например, книга "Как мотивировать учиться ребенка" Диана Шарафиева, если не ошибаюсь, можно найти в интернете и другие книги.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Здравствуйте, Алеся!

Ситуация классическая, а с другой стороны необходимо учитывать индивидуальные особенности взаимоотношений у вас с ребенком, воспитания, психосоматические заболевания у ребенка и т.д.

Рекомендую обратиться к детскому психологу за диагностикой психического состояния ребенка и индивидуальных особенностей психических процессов (память, внимание, мышление и т.д.), доминанты полушарий.....

Получить по результату рекомендации в обучении и воспитании ребенка на будущее, программу развития и т.д.

С уважением к вам!