Не знаю, как относиться к будущим проблемам

Аня 17.05.2017

Добрый день. У меня такая ситуация: я все время рассуждаю о будущем, и оно мне все время кажется одинаково мрачным, неизвестным и безысходным.

Я учусь в другом городе, уехала далеко от дома, дома осталась мама с младшей сестрой.

Учиться в Питере было моей мечтой, но сейчас, когда меня берут по олимпиаде в магистратуру без экзаменов, я думаю, что это какая-то нехорошая развязка, потому что у меня не будет денег снимать квартиру, а общежитие почему-нибудь не дадут. У моей семьи мало средств, и я решила, что буду искать работу, тем более, что все мои друзья работают, но мне все время кажется, что уж я-то точно не найду никакую работу, а даже если найду, то не смогу ужиться с коллективом, буду мало получать, так, что мне ни на что не хватит и т.д. А если я даже смогу работать, то не смогу учиться как следует. Еще моя мама не очень здорова, и я все время боюсь, что она там одна и с ней что-то плохое случится. Тогда мне придется как-то растить сестру, и значит, надо будет бросить учебу и вообще все карьерные мечты, потому что иначе никак. Еще бабушка с дедушкой уже пожилые и могут умереть, и тогда я даже не знаю, что делать после их смерти, куда бежать и вообще.

Вот так я и задаю себе без конца вопросы типа: "А если это, то что?", "Куда бежать и что делать?".

И не могу на них ответить.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моем случае, чтобы как-то взять себя в руки.

 Аня, доброго времени суток!
Внимательно прочитав Ваше сообщение я увидел, что очень много у Вас негативных программ, которые мешают Вам жить и развиваться как в личностном, так и в профессиональном плане. Очень много ограничивающих убеждений.
  Как правило, ограничивающие убеждения- продукт воспитания, т.е. это то, что вкладывается в человеческое подсознание родными и близкими, которые передают свой негативный опыт своим детям. Хотел бы ошибаться в том, что Ваша мама, скорее всего не получала в жизни того что хотела и болезнь её является одним из способов уйти от действий, притянуть внимание на себя родных и близких (есть такие понятия в психотерапии как психосоматика и созависимое поведение).
Именно избавившись от созависимости

Аня

Еще моя мама не очень здорова, и я все время боюсь, что она там одна и с ней что-то плохое случится. Тогда мне придется как-то растить сестру, и значит, надо будет бросить учебу и вообще все карьерные мечты, потому что иначе никак. Еще бабушка с дедушкой уже пожилые и могут умереть, и тогда я даже не знаю, что делать после их смерти, куда бежать и вообще.

Вы сможете начать принимать решения и действовать так, как считаете правильным для себя, стать свободной в своём выборе, в своих мыслях и действиях. Так же стоит перестать думать о тех проблемах, которых и нет в реальной жизни (они только в Вашей голове) но они пожирают Вашу жизненную энергию вгоняя Вас в депрессию и начать думать о том, что Вы желаете добиться в своей жизни, какой желаете стать (этот подход даёт колоссальный поток энергии).
  Аня, Вы можете спросить: "А как же мама, сестра, бабушка, дедушка?"
На это Вам отвечу, что добившись своего, став свободной, независимой, счастливой, сохранив своё здоровье и приумножив его, став финансово благополучной Вы сможете сделать в десятки раз больше полезного для своих родственников.
  Аня, если у Вас есть желание, то можете позвонить мне. Я готов провести с Вами консультацию по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.