Конфликты с мамой

Светлана 17.05.2017

Здравствуйте,у меня такая ситуация. Мне 29 лет есть сын 6 лет, и после развода с мужем я с ребёнком живу с родителями. Моя мама постоянно пытается контролировать меня во всем, куда бы не пошла начинает звонить, ходит со мной на собрания в садик.Если я начинаю с кем-нибудь разговаривать, тут же вставляет свое Я и мне приходится молчать! Отдельно я жить не могу, бывший муж не платит алименты. Был день рождения у подруги с которой общаемся 15 лет, она просто меня не пустила,объясняя тем что, что тебе там делать.Говорит мне постоянно о том что, я уже нагуляла съездить на всю жизнь!! И теперь должна думать только о ребенке!! Я с ней пыталась поговорить, но она не хочет меня слышать!! Я в данный момент не работаю (пришлось уйти) но и на работу сейчас не могу усроиться (хотя очень хочу)из-за мамы, она просто не даёт этого сделать! Говоря о том чтобы я занималась сейчас ребёнком а потом как он в школу пойдёт устроишоссе! ! Я стала неуверенно в себе ( Хотя раньше всегда была общительной) друзей практическидки нет!! Постоянно сейчас сижу дома! Подскажите пожалуйста как быть, я понимаю что надо переезжать, но просторожно нет такой возможности!! Пытаюсь ей как то ответить начинается ругань (маты, что я такая секая и все в этом духе).

  Светлана, доброго времени суток!
Прежде всего хочу сказать, что часто гиперопека со стороны родителей может говорить не только о желании постоянно заботиться о своём ребёнке, но и о том, что это может являться одним из способов манипулирования. Цель манипуляций может быть разной от желания избавиться от собственного чувства вины, до желания реализовать себя как руководитель (если нет успехов в карьере, хоть на ребёнке отыграемся). Как бы то ни было из этих взаимоотношений необходимо уходить и чем раньше- тем лучше.

Светлана

Я в данный момент не работаю (пришлось уйти) но и на работу сейчас не могу усроиться (хотя очень хочу)из-за мамы, она просто не даёт этого сделать! Говоря о том чтобы я занималась сейчас ребёнком а потом как он в школу пойдёт устроишоссе! ! Я стала неуверенно в себе ( Хотя раньше всегда была общительной) друзей практическидки нет!!

Необходимо начать деятельность несмотря на её желания, т.к. с каждым годом навыки утрачиваются, опыт не пребывает, а желание может угаснуть.

Светлана

Подскажите пожалуйста как быть, я понимаю что надо переезжать, но просторожно нет такой возможности!! Пытаюсь ей как то ответить начинается ругань (маты, что я такая секая и все в этом духе).

Для изменений взаимоотношений с мамой, необходимо провести их анализ. Поработать над Вашими личными убеждениями и ограничениями, изменить мышление и в результате измениться мнение о Вас Вашей мамы.
  Светлана, если Вы желаете в ближайшее время начать работу над устранением Ваших проблем и взять контроль над своей жизнью, то можете позвонить мне. Я готов провести с Вами консультацию по Skype.
Всего самого хорошего Вам и Вашему ребёнку!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Светлана, здравствуйте!

Если вы хотите найти способ как изменить маму, то это невозможно сделать. Изменить свою жизнь, вы можете только изменив себя. Сложно определить кому больше выгоднее эта ситуация, вам или вашей маме. Что не позволяет вам взять на себя ответственность и принимать решения самой, а не продолжать слушаться маму. Хотите разобраться с  этой ситуацией, приходите на консультацию.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве