Как принять разницу в возрасте?

Маргарита 11.07.2011

Полгода назад у меня начались отношения с мужчиной, который старше на 16 лет. Мне 26, а ему 42. Отношения основаны на искренней любви, полном доверии друг другу. Но между нами есть проблема, которую мы никак не можем решить,хотя и пытаемся-мы разговариваем,обсуждаем,на какое-то время мы успокаиваем друг друга. А потом кого-то из нас снова это начинает разъедать. Проблема заключается в разнице в возрасте - 16 лет, это не мало все-таки. Все опасения, связаны с нашим будущим...Когда мне будет столько, ему уже будет столько... И тп. Он переживает, что через какое-то время не сможет полностью удовлетворять меня как мужчина, он очень хочет детей, а у меня появляются мысли, что я боюсь через какое-то время остаться одна с детьми, так как все-таки ему скоро 50.. а мужчины в нашей стране живут не так уж и долго... Няньчить внуков вместе тоже может не случиться... Мне сложно было принять эти отношения с самого начала, так как я никогда не допускала, что буду встречаться с человеком, который уже был женат, у которого дети. Но с этим я справилась, я вижу его искренность и честность передо мной и понимаю, что так сложилась жизнь, что мы встретились в таких условиях. Я очень уважаю его за то, что он заботится о детях, что он не перестал быть для них отцом, не смотря на развод с женой. Но справится с мыслями о разнице в возрасте мне никак. И я вижу, что он тоже переживает. Постоянно об этом думает. Он говорит, что безумно меня любит, хочет чтобы у нас все получилось, и не хочет думать, правильно это или нет... Я не знаю, как принять до конца наши отношения, как перестать думать об этих 16 годах...Если мы не найдем способ принять это, я понимаю, что мы друг другу расшатаем нервы... И в конце концов расстанемся, несмотря на безумную любовь и абсолютно искренние чувства.

Как принять разницу в возрасте и перестать бояться будущего?

Маргарита, то что у Вас искренние взаимные чувства с этим мужчиной - это прекрасно! Сила настоящей любви во многом помогает преодолеть жизненные трудности. Все умеют любить, но не все выбирают глубоко погружаться в любовь, так как это ещё и ответственность.

Это правильно, что Вы здраво оцениваете возможное развитие событий. Но с другой стороны, 16 лет не такая уж и огромная разница в возрасте. Посмотрите на голливудских звёзд, например, там эта разница куда больше и чаще встречается. Разве Вы, Маргарита, не звезда? Конечно же, Вы очень яркая звезда, если в Вас влюбился взрослый и ответственный мужчина. А судя по Вашим словам, он именно такой.

Вас беспокит, что рано может уйти из жизни, а Вы одна останетесь с ребёнком... Дело в том, что в нашей стране мужчины действительно в большинстве своём живут не долго :((( Но это всё от того, что они смысл в своей жизни теряют: дети разъехались, отношения с женой никакие, что уж говорить о настоящей любви...

На самом деле это правда, без капли преувеличинения, человек рано умирает не от болезней, а от безсмысленности своего дальнейшего существования.

Вы же, Маргарита, способны дать своему лююбимому этот смысл: он в Вас, в ваших отношениях, в ваших будущих детях. Ему будет ради чего жить! Чисто с физиологической точки зрения, для поддержания тела в тонусе, есть много техник и практик, чтобы сохронять здоровье в целом и мужскую потенцию в частности. У меня есть клиент, которому уже почти семьдесят, а он ещё ого-го ;) И это не просто его рассказы!

Всё возможно, если есть смысл и мотивация. Поддержите своего мужчину, подарите ему смысл, и он Вам "горы свернёт"... И тогда вы через много лет будете со своими внуками сидеть и вспоминать: "А помнишь, как тогда давно, мы чуть не расстались, потому что оба боялись разницы в каких-то 16 лет?! Как же хорошо, что мы оба такие смелые! И поэтому теперь такие счастливые!"

Верьте в себя, в своего мужчину и огромную силу настоящей любви!

Несвитский Антон Михайлович

Маргарита, вы в своих страхах и рассуждениях опираетесь на статистику, но у каждой пары своя индивидуальность и свой путь. Вот, скажем, то, сколько проживет ваш мужчина, будет зависеть и от вас тоже (в первую очередь!) А еще это может зависеть от рождения детей - часто дети создают стимулы для мужчины жить. И постоянная активная сексуальная жизнь тоже дает мужчине источник сил. Пока он чувствует себя желанным мужчиной - у него есть мотивация оставаться мужчиной, а не стариком.

Тему разновозрастных браков я затрагивал вот в этой статье, где честно пытался описать все плюсы и минусы таковых

http://zerkalodushi.ru/misalliance

Думаю, с минусами вы справитесь, если осознаете их глубоко и примере меры. А вот плюсы пусть еще раз помогут вам найти в себе точку опоры.