Неопределенность в жизни

Алиса 16.05.2017

Здравствуйте! У меня такая проблема, мне 22 года и я живу одна с 16 лет, т.к.мама вышла замуж второй раз и переехала жить к мужу, а я не поехала, потому что это достаточно далеко от нашего района, в другом совсем районе. Тогда, в 16 лет мне нужно было учиться в своей школе, да и все друзья и родные были рядом и решили что я останусь. Так и стали жить,ездить в гости друг к другу, на дачу вместе выбираться. Все бы хорошо, сначала я была рада, а потом было трудно одной, все по дому делать, продукты закупать, тащить их и когла заболею помочь некому было, с температурой еле как сама... И сейчас ничего не изменилось, я так же живу одна, с мамой и отчимом конечно мы часто видимся, по выходным они приезжают или я к ним, но я так больше не могу! Каждый вечер я прихожу домой и мне очень одиноко и тоскливо! так грустно... Я не знаю даже как больше справляться с этим всем... Все время думаю что это будет всю жизнь теперь и так и умру потом, а никто и не заметит...У меня есть любимый молодой человек, мы ночуем друг у друга, но раз в неделю примерно, жить вместе мы не можем, так как пока студенты, учимся оба на дневном отделении, уроки, учебники, и тд. Я конечно надеюсь, что потом мы будем жить вместе, но что делать пока и как справиться с тоской - я не знаю!

Трофимова Юлия Александровна

Алиса, здравствуйте.

Меня очень тронуло Ваше письмо, очень отозвалась Ваша печаль, тревога и одиночество

Вы очень рано начали самостоятельную жизнь. Вы, безусловно, с ней справились, со всеми бытовыми сложностями, которые очевидно не просты для шестнадцатилетней девочки, которая сама еще нуждается в родительской заботе. И вот, вроде бы Вы уже взрослая, а эмоционально вдруг ощутили одиночество и тоску. Что же за ними прячется?

Мне кажется подсказка прячется вот в этих Ваших словах:

Алиса

Все время думаю что это будет всю жизнь теперь и так и умру потом, а никто и не заметит...

Вы недополучили родительской заботы. Вопреки мнению, что в 16 лет подросткам никто не нужен - это вовсе не так! Именно в этом возрасте забота мамы и папы нужна как никогда - а Вы были предоставлены сама себе. Сейчас Вам негде взять этот ресурс, который бы дал Вам уверенность в том. что Вы не одна, что вас любят, что если Вам будет нужна помощь - к Вам придут и окажут ее.

Мне также кажется, что у Вас много сложных чувств по отношению к маме, которые Вы, возможно, не допускаете в  сознание. Чтобы разобраться с тем, что у Вас там варится внутри и облекается в форму страха одиночества - важно поговорить. Если Вам близко и отзывается то, о чем я написала - записывайтесь на консультацию, я готова Вам помочь.

Ясности Вам и внутренней гармонии, Алиса!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

Здравствуйте Алиса!

 Читая ваше письмо, я представляю девочку. Ее зовут Алиса, она живет с мамой. Алиса добрая и хорошо учиться в школе. Этой девочке грустно, потому что дочка чувствует, как маме тяжело одной. Видя   печальные глаза, она из -за всех сил старается ее не расстраивать.

Алиса каждый день ждет свою маму с работы. Иногда мама задерживается, Алиса переживает за нее. Этой девочке очень тоскливо, так как иногда ей кажется, что мама ее не любит.  Она боиться быть плохой, поэтому прилежно выполняет все указания родителя. По ночам Алиса плачет, она не понимает, как можно оставлять свое ребенка и устраивать свою личную жизнь?

   Алиса, дорогая, дело в том, что вам пришлось рано повзрослеть. И как это ни странно звучит, вы стали больше мамой для своей мамы. ВЫ не могли поделиться с ней, что твориться  у вас на душе, вы берегли  ее. Иногда, вы проявляете агрессию, но потом чувствуете себя виноватой перед ней.  Вам одиноко, вам хочется, чтоб о вас заботились, потому что стали сразу "женщиной", которая выполняет женские обязанности -это уборка по дому, распределение финансов, на весь месяц , вы мало побыли беззаботной девчонкой.  Сейчас, Вы хотите добрать ту теплоту , то внимание, котрого  не дополучили в детсве.  Ваше желание вполне справедливо!

Вы , очень мудрая девочка. Вы все понимаете. И Мама гордо говорит:" Алиса, такая самостоятельная у меня!".  Но Вам, больно, и тяжело. Вам тоскливо. Вы хотите любви и сами любить.  Милая Алиса,  у вас не все так, плохо у вас есть молодой человек, вы учитесь, у вас есть друзья. Ваша мама, показала вам, что нужно быть счастливой женщиной, что нельзя ставить на себе крест и нельзя взвалить на ребенка ответственность за то, что мама не устроила личную жизнь. Она благодарит вас, за то , что вы были мудры  по отношению к ней и дали ей возможность почувствовать себя не только мамой, но и женщиной.  Возможно, ей иногда  хочется просить у вас прощения, но затем она оправдывает себя. И  это не потому, что она не чувствует вину перед вами, а потому что ей больно признавать, что вам пришлось рано повзрослеть. Я понимаю, вам тяжело говорить с ней о своих обидах, встает ком в горле. Я думаю, вы справитесь, у вас есть гораздо больше, чем вы думаете -это вы сами! Благодаря такому опыту, вы точно теперь знаете, что не пропадете, сможете позаботиться о себе.  Тоска для вас означает непереносимый ужас одиночества. Но вы не одиноки, у вас есть близкое окружение, и они вас любят. Вы молоды и у вас все впереди! Вы найдете работу, выйдите замуж, и вы будете строить свою семью, основанную на любви, уважении и доверии.

С наилучшими пожеланиями,

Гульнара Рафаэлевна, психоаналитический терапевт. Очно и скайп.