Испытываю вину за расставание с парнем

Ася 16.05.2017

Здравствуйте.

Были вместе около 2,5 лет. Последнее время отношения значительно испортились. Мы часто ссорились, обычно из-за того, что мы очень редко виделись из-за его учебы, а потом и вовсе перестали видеться. Когда я говорю, что меня это волнует, молодой человек говорит, что "ничего не может поделать, некогда". Один месяц он просто игнорировал меня, затем снова появился, объяснив исчезновение тем, что я "требовала давать все больше, а я мог давать все меньше". При этом он признавался в любви, говорил, что скучает. Когда я спросила, в каких мы отношениях, он буквально поставил условие, что я либо жду его до лета, пока он не сдаст свои зачеты, либо мы расстаемся. Я согласилась, хотя понимаю, что это очень глупо: любящий человек не сможет вот так не видеться по несколько месяцев.

Через пару дней я затронула тему его исчезновения и сказала, что это заставило меня очень сильно переживать и я не считаю это нормальной частью отношений. На это он ответил: "ну, тогда давай расстанемся". Я не согласилась, но и держать не стала. Разговор мы толком не смогли закончить, поэтому я думала, что он не всерьез. Однако теперь понимаю, что ошибалась: он действительно ушел.

Теперь же я думаю, как исправить ситуацию, как лучше сообщить ему о том, как я люблю его и хочу, чтобы все стало хорошо. Также я испытываю вину за происходящее, т.к. одним из его классических ответов на любой вопрос был "из-за твоего ужасного характера".

Стоит ли пытаться брать ситуацию в свои руки или же просто отпустить ее?

Как перестать винить себя?

  Ася, доброго времени суток!

Ася

я испытываю вину за происходящее, т.к. одним из его классических ответов на любой вопрос был "из-за твоего ужасного характера".

Из написанного Вами видно, что он манипулирует Вами и прививает чувство вины, точнее уже привил и для того, что бы избавиться от этого чувства вины, Вы можете обратиться к психологу, психотерапевту в своём городе, а можете позвонить мне, я готов провести с Вами консультацию по Skype.
  По мимо чувства вины, возможно у Вас есть ещё и психоэмоциональная зависимость от него, это тоже часто угнетает и вызывает желание реанимировать отношения.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Волов Всеволод Вячеславович

Ася, вспомните про самоуважение. Это для начала. Где это видано, чтобы девушка волочилась за парнем? Если он снюхтя и слюнтяй, то зачем такой? А если ни во что вас не ставит, то зачем такие отношения? При чем здесь вина? Разберитесь со своими чувствами: вину вы путаете с чувством униженности и ненужности. Не стоит обманывать себя. Уважение начинается с самоуважения.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара