Жена не хочет секса. Как исправить ситуацию?

Алексей 16.05.2017

Добрый день.Мне 38 лет, женат 16 лет, двое детей 8 и 11 лет.Мы с женой одногодки.В последние 4 года выявилась проблема в отношениях с женой.Ей не интересен секс.До рождения детей и когда дети были маленькие все было нормально... хотя тоже по моей инициативе.Постепенно секс стал все реже и реже. Сейчас без секса можем жить месяц и два и больше... выпрашивать секс у жены считаю унизительным, поэтому перестал первым делать шаги, еще может и отказать... Живем как брат с сестрой, не ругаемся.Она все свое время уделяет детям.Я как муж у неё даже не на втором плане, в браке чувствую себя одиноким... На эту тему не могу с ней поговорить, уходит от разговора или переводит на другую тему.

Как можно исправить эту ситуацию?

Спасибо.

Здравствуйте,Алексей.Быстрее всего,первые пятнадцать лет жена исполняла чувство долга перед мужем(жить правильно).Это подтверждается отсутствием ее инициативы.НО,усталость взяла свое.Вероятно,с ее разрядкой было всегда трудно,но она это умалчивала.Она не была чувствительной,и ее либидо не хватало на полноценный секс.За эту функцию отвечают ранние ,тактильные отношения с ее мамой.Быстрее всего,мама ее редко брала на ручки и не общалась эмоционально.Вторая гипотеза-Вы чрезмерно растворялись в жене.А она предпочитала более далекую дистанцию.В этой гипотезе Вам,возможно,следует становиться ,как бы,более грубоватым и отдаленным(не быть братом и сестрой),и тогда у жены появится к Вам сексуальный интерес.Но,на практике это сделать достаточно трудно.Нужен более детальный анализ ситуации,что бы знать,как действовать,если найдется эффективный путь для реанимации близости.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград