Детский сад

ТАТЬЯНА 14.05.2017

Здравствуй. Хочу попросить у вас совета. Ситуация такая: дочка ходит в сад (5 лет), недавно она пришла и сказала , что девочка не взяла ее играть в компанию , т.к. " КТО В НОВОЙ ОДЕЖДЕ ТОМУ ,ИГРАТЬ НЕЛЬЗЯ С НИМИ " !!!Дочка была в новой тунике и лосинах .

Я дочку успокоила, поддержала. Но боюсь, что я не могу ее научить за себя стоять и не могу научить ее НЕ ПРИНИМАТЬ ВСЕ БЛИЗКО К СЕРДЦУ.Как мне своего ребенка научить за себя стоять и не обращать внимание на слова этой девочки.

Заранее благодарна !!!

Трофимова Юлия Александровна

Татьяна, здравствуйте.

По Вашему письму, я предположу, что Вы сами очень эмоциональный человек и, вероятно, достаточно тревожный.

Ситуация, которую Вы описали, нормальна для детского коллектива и Ваша дочка должна научиться справляться и с такими переживаниями тоже. Мне показалось, что ВАМ невыносимо, что Вашу дочку обидели - и Вам трудно сдержать свою эмоциональную реакцию на это. Если Вы не можете выдержать боль своего ребенка, значит это затрагивает что-то в Вас самой - может быть Вы сами не умеете реагировать на ситуации, когда Вас отвергают от  или отвергали.

Дочке сейчас вполне достаточно объяснить ситуацию, поддержать, выслушать ее переживания и рассказать о том, что бывают разные ситуации и разные люди. Поговорить об альтернативах (с кем она может поиграть, например).

А как она будет в будущем реагировать будет зависеть и от ее психотипа, и от того, как Вы на это реагируете сами. Именно поэтому, если эта тема Вас саму тревожит, стоит обратиться на консультацию к психологу. Вам самой станет понятнее и спокойнее. Обращайтесь, если решите.

Самого хорошего Вам и Вашей дочке.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype