Непонимание в мужском коллективе

Тима 13.05.2017

Мне 24 года. У нас мужской коллектив, работаю уже второй год,мы работаем парами в сутки. Как оказалась со мной ни кто не хочет становиться напарником. Отдыхаем в сводное время вместе, все дружно общаются, сегодня вызывает начальник и сообщает мне такую шокирующую новость. Заработная плата у всех одинаковая, в основном коллеги семейные и так как я не жена естественно у меня есть возможность тратить заработанные средства на себя (то есть за период работы на данном месте приобрёл автомобиль на класс выше их) пока не было машины ездил на машине отца (G- класса) на работе ни когда не говорю про свои траты. Вообщем-то теперь думают они что я при деньгах и работаю ради развлечения. Ошибочно думают. Надо наладить отношения с коллегами,не знаю как найти подход(((Недавно уволили коллегу который не прежился в коллективе, подскажите как влиться в коллектив для того чтоб избежать потерю работы

Коньшина Анастасия Александровна

Добрый день,

А Вы точно уверены, что непонимание возникло из-за отношения к деньгам?

Симпатии или антипатии обычно выглядят необъяснимо. Нередко люди не могут сформулировать, почему у них возникает негатив/или позитив по отношению к кому-то. Но обычно мы сближаемся с людьми, которые близки нам по ценностям и мировоззрению, т.е. у нас одинаковые критерии по вопросам "что такое хорошо, и что такое плохо". И здесь уже не играет роли возраст, национальность, уровень достатка.

Если информация от начальника стала для Вас неожиданностью, то, скорее всего, Вы пропустили маячки от коллег в повседневной рабочей суете - взгляды, мимику, паузы, комментарии, шутки...А если пропустили, значит, не были внимательны к коллегам изначально.  Невнимательным людям обычно тоже отвечают игнорированием. + Может быть, как раз Ваша закрытость (молчание) по бытовым моментам, и вызвала невольное отторжение.

И если Вашу просьбу о совете перевести на язык метафоры, то она звучит так: "Подскажите, пожалуйста, а какого цвета кот в мешке?" Неважно, какого он цвета. Важно - нравятся ли Вам кошки вообще? И готовы ли Вы поразмыслить над их чувствами и мыслями? Готовы ли время от времени поступаться своими интересами ради их блага?

Другая сторона медали может быть совсем в другом  -  в коллективе уже были инцинденты с увольнением на почве несовместимости, значит, вполне возможно, костяк коллектива сформировался как закрытая группировка. И если члены такого коллектива сознательно (или нечаянно) настроены на вытеснение "чужаков" из своих рядов, то тут мало что можно сделать.

Вы не думали о том, чтобы открыто и простодушно задать вопрос коллегам? Ведь, действительно, уволиться в кризис из-за субъективных недоразумений между взрослыми людьми это как-то несерьезно.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Я не разделяю то, как вы формулируете свою цель "влиться в коллектив для того, чтоб избежать потерю работы". Когда человек что-то делает из страха, он действует крайне шаблонно, по заданному алгоритму и старается экономить свои силы. Чтобы влиться в коллектив (а ведь каждый коллектив уникален по своему составу, содержанию работы и т.д.), нужно импровизировать, искать оригинальные ходы, сталкиваться с непониманием коллег и воспринимать это как вызов для себя. На все это требуется внутреняя (безграничная) мотивация, которая основана на ваших ценностях. Я не удивлюсь, если реакция ваших коллег на вас продиктована тем, что в их глазах вы выглядите как поверхностный человек, не имеющий личностно значимых ценностей (речь идет не о шмотках и атрибутах роскошной жизни). Возможно, вы им просто перестали быть интересным. Чему они от вас могут научиться не в профессиональном плане, а в личностном?  На этот вопрос ответ знаете только вы. Так дайте его и следуйте за ним.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы