Как девушке выжить в мужском коллективе?

Анна 27.04.2012

Здраствуйте!Мне 20 лет.Я работаю в компании сотовой связи, моя должность - стажер. Я работаю в компании уже 10 мес. Со мной в кабинете работают 5 мужчин в возрасте от 22 до 28 лет, я единственная девушка. До этого постоянно контактировать по работе с таким количеством мужчин не приходилось (в колледже у нас в группе были одни девушки), затем я работала в чисто женском коллективе.

Как только устроилась на эту работу, отношения с парнями были нормальные. Они были вежливы, шутили, подбадривали.

Спустя примерно полгода все изменилось.

1)Дело в том, что их работа предполагает выездной характер, а я работаю в офисе с бумагами.Они стали подшучивать, что я плохо работаю, ничего не делаю, впустую провожу время.Я никак не могу им доказать, что работа в офисе - это тоже работа, которая изматывает.Я просто потеряла уважение, стала сама собой недовольна.

2)Они меня как будто не замечают. Свободно выражаются при мне ругательными словами,обсуждают интимные подробности своей жизни, задают щекотливые вопросы, которые вгоняют меня в краску и ставят в тупик. Могут обсуждать меня в моем же присутсвии. Поэтому на работе я предпочитаю молчать. Их это в свою очередь раздражает. Они говорят, что я их недолюбливаю, раз не говорю с ними.А я просто боюсь начать разговор, боюсь, что они опять поставят меня в неловкую ситуацию и будут смеятся!Таким образом наш дневной разговор сводится к нетносящимя к работе просьбам ко мне(н-р,чай), к моим мягким отказам это сделать, затем идут не всегда дружелюбные "шуточки" в мой счет, которые у меня уже нет сил отбивать или отвечать в том же духе, т.е. чаще всего я просто молчу, парни в свою очередь воспринимают мое молчание как плохое к ним отношение, в итоге мы все молчим или они просто продолжают подшучивать надо мной до конца дня. На следующий день они ведут себя как ни в чем не бывало, все вновь повторяется. Они могут включить кондиционер,который дует на меня и спрятать пульт, на просьбы выключить его или отдать пульт - смеются и все в таком духе.Я должна быть постоянно начеку.Если у меня что-то пропало или неполадки в компьютере,я сразу думаю на них.Но они не всегда оказываются виноваты!Но я постоянно жду от них подвоха,постоянно напряжена!

3)Они, считают, что так как я единственная женщина в кабинете, то я должна заботится о них. Это подразумевает убираться в кабинете, наливать им чай и т.п.Еще они сравнивают меня с девушкой,которая раньше с ними работала.Мол она без проблем всегда наливала им чай, бегала мыла им кружки, тоже любила нецензурно выражаться и все такое!А я такая раз такая,нехорошая... Я согласна изредка это делать, но быть им "заботливой мамочкой" на работе не собираюсь.Считаю это унизительным.Когда я мягко отказываюсь, то получаю в ответ много негатива.В свою очередь они отказываются помогать мне.Но мне то их помощь необходима, н-р, принести что-то тяжелое.

Раньше из нашего кабинета слышался смех и непринужденная беседа, а теперь царит неловкое молчание и переругивание.В первую очередь ко мне негативно относится старший по должности, остальные парни ему не перечат, даже если нормально ко мне относятся.Т.е. искать поддержки я у них не могу.

Я чувствую себя безумно одинокой в нашем коллективе.С неохотой иду на работу.Дома часто ухожу в себя, стала нервной, могу сорваться на близких (на работе себе этого не позволяю,боюсь еще больше испортить отношения), бывает даже плохо сплю по ночам, часто нет настроения.Стала неуверенна в себе, боюсь лишний раз открыть рот.Парни в свою очередь думают,что я высокомерна и "сама себе на уме",раз не могу снизойти до общения с ними.Но это не так!Я знаю, что они неплохие ребята,с хорошим чувством юмора.Раньше мне было хорошо и легко с ними!Я пытаюсь наладить отношения: помогаю им в работе, чем могу, приношу что-нибудь к чаю, стараюсь быть приветливой. Но в ответ слышу "ты не в нашей команде" или "мы не с тобой говорим,не вмешивайся".

К девчонкам из друхих отделов они относятся хорошо, вежливо разговаривают. Я уже и не знаю как добиться нормального к себе отношения, войти в их коллектив и свободно общаться, чувствовать себя наравных. Дайте пожалйуста совет.Спасибо.=)

Анна, похоже, что парни ведут себя, как маленькие мальчики, которые не знают как общаться с девочками. Помните в школе: если девочка нравится, то вместо того, чтобы сказать ей об этом, ее дергают за косичку. Да и девочки тоже не знают, как поставить их на место, а только грубят и сердятся. А что на самом деле - все хотят дружить друг с другом и получать внимание от противоположного пола. У вас прекрасная ситуация для взращивания в себе настоящей женщины (об этом многие девочки только мечтают). Учитесь просто дружить для начала с парнями. А это значит принимать их такими, какие они есть, уважать их интересы, не ждите, чтобы они соответствовали каким-то вашим ожиданиям. Но помните, что уважать других можно только научившись уважать себя. А это значит, говорить спокойно и уверенно о том, что не нравится вам, просить помощи и заботы о себе. Слушайте себя и пробуйте говорить им об этом. Ставьте себя на их место и пробуйте понять, что для них важно, интересно. Только так, получая новый опыт, вы будете повышать и свою самооценку. Не критикуйте себя, дайте право всем на ошибки и учитесь вместе. Успехов вам!