Как выжить в мужском коллективе?

имя (26 лет) 23.01.2023

Добрый день! Меня зовут Елена, мне 24 года. Уже около года работаю в it компании. Из за особенностей сферы 99% моих коллег - мужчины. В основном они младше меня (средний возраст 18-23 года). К слову, с мужчинами мне общаться всегда было очень тяжело, я их не понимаю и боюсь (дополнение: я хожу как типичный айтишник худи, джинсы и тд, ничего вызывающего, никакого флирта на работе).

Какое то время в коллективе было несколько девушек, с которыми я могла общаться и дружить (многие уволились но мы общаемся по сей день как друзья) и на их место пришли коллеги мужчины.

Как оказалось в мужском коллективе много сплетничают и обсуждают за спиной (это первое). Второе, то что я не могу ни с кем заобщаться уже очень долгое время, и не чувствую себя частью команды.

Иногда со мной не здороваются. Когда я на кухне там царит гробовая тишина. У всех есть свои компании людей с которыми они общаются, ходят на обед. Я всегда одна. Мне очень тяжело работать без девушек в коллективе. И я не понимаю как выстроить отношения с коллегами. Пока что я остаюсь только из за зарплаты и ищу другой вариант трудоустройства.

Началась депрессия так как я виню себя в том, что у меня не получается с ними общаться да и они не стремятся к этому. Обострилась депрессия на фоне одиночества.

Есть ли способ с ними подружиться, или хотя бы с одним? Или лучше искать смешанный или женский коллектив?

Назарова Анастасия Вадимовна

Здравствуйте,Елена. Насчет выстраивания коммуникации: во взаимоотношениях с мужчинами важно, чтобы они чувствовали себя рядом с Вами мужчинами. Не совсем представляю особенности работы данных компаний изнутри. Но в больших коллективах (не важно:мужские,женские,смешанные) важно соблюдать обычные принципы общения: здороваться при встрече, быть вежливым, пробовать поддержать, если где-то что-то у кого-то не получается (если есть силы и возможность). В мужском коллективе важно оставаться девушкой: не стесняться просить; если нужна где-то в чем-то помощь - даже в мелочах - подойти попросить помочь. Если кто не сможет - попросить другого, после поблагодарить. Также можно быть более внимательной к ним (если это искренне, и есть силы и возможность) также в мелочах: поддержка словом, маленьким делом. К сожалению, сложно сказать детальнее, тк до конца полностью представить коллектив не просто. И то, что я написала выше, скорее относится к выстраиванию рабочих взаимоотношений, взаимоотношений на приятельском уровне.

С их стороны..скорее всего, они об этом не задумываются. Подумайте сами, как Вы выглядите со стороны? Чтобы Вы подумали о себе, если бы были на их месте? Без осуждения себя, просто объективно (тк из Вашего письма сложно понять детали), попробуйте немного проанализировать.

Может, им кажется, что у Вас все в порядке? Что Вы не нуждаетесь в общении?

Вы проявляли где-нибудь свою женскую слабость, чтобы Вас заметили? Или пытаетесь быть на равных (ну..вроде, своего парня)? Мужчины - не женщины. Они устроены по-другому.

Искать другой коллектив или нет - решать Вам. Зависит от того, насколько нравится работа и стоит ли это все того. Друзья у Вас есть в жизни. Со всеми дружить невозможно, да и не нужно. А вот выстроить приятельские взаимоотношения вполне можно. Главное - верить в себя, быть приветливой с коллегами, не стесняться просить. Попробуйте!

Надеюсь, что Вы найдете для себя верное решение, у Вас все получится, Елена!

Добрый день, Елена

Вот в чём в целом, парадокс: "с мужчинами мне общаться всегда было очень тяжело, я их не понимаю и боюсь", и тут же: "депрессия на фоне одиночества. Есть ли способ с ними подружиться...?"

Как же подружиться, если бояться?.. Нужна работа про Ваше отношение к мужчинам и про страх. Про Ваше отношение к одиночеству. Про самооценку: со мной не всегда здороваются - и что я тогда чувствую? Замолкают при мне - и снова, что происходит со мной?..

Чувствовать принадлежность к команде - естественная потребность, и понятно, почему Вам неуютно. Также подумайте, что поможет Вам чувствовать себя частью команды. Чем Вы на данном этапе можете себе помочь.

Вы, конечно, можете поменять работу, и соответственно, коллектив. Возможно, Вам станет легче. Перечисленные трудности никуда не уйдут. И всякий раз, попадая в подобные ситуации - будут те же переживания.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону