Как мне быть?

Галина 11.07.2011

Мне 18 лет. Моя проблема состоит в том что я не могу вести себя нормально с людьми, когда я встречаюсь с парнями, я веду себя очень отвратительно, я спокойно могу нагрубить, накричать, сначала извиниться за это и пообещать что такого не повторится, но затем это так же и продолжается, такое у меня не в первый раз случается, впервые я себя так повела еще в 14 лет, и до сих пор не могу себя заставить изменить такое поведение, от меня уходили парни я переживала, но горький опыт ничему меня не научил. В отношении других людей у меня почти так же, я очень конфликтный человек, и могу ответить грубостью, психую когда что то не по мне, бывает такое что подшучиваю над подружками, а когда ко мне так относятся я этого не люблю.. дома, могу накричать на маму на брата, с ними я очень не сдержанна, меня раздражает все, когда мне мешают, когда что то спрашивают. Я уже не знаю как себя перебороть, я понимаю что окружающие люди не при чем, что вся проблема во мне, но как это изменить даже не представляю. помогите мне пожалуйста, я очень в себе запуталась.

Здравствуйте, Галина! Читая ваше письмо, я невольно вспоминала себя в вашем возрасте.  Подобные проявления характерны были и для меня. Ну, давайте разбираться. Агрессивных людей,чаще всего не волнуют страдания окружающих. Вы же, очень переживаете по поводу грубости  по отношению к другим, сочувствуете им. Значит, надо признать, что у вас  периодически случаются моменты, когда вы бываете грубой. Это, Галина, принципиальная разница. И с навешиванием ярлыка на себя ("Я не могу вести себя нормально с людьми") вы поторопились. Мы не будем разбираться откуда возник такой способ реагирования- причин может быть множество. Такое поведение- это защитная реакция. Чувство гнева, чаще всего, возникает в результате ограничения свободы. Когда мы сердимся, чем-то озабочены, взволнованы, возникает внутреннее напряжение, требеющее какого-то выхода. Человек, постоянно подавляющий свой гнев, более подвержен риску психосоматических расстройств. Вот ваш организм и нашёл способ от гнева освобождаться, но вас-то этот способ не устраивает и людей вокруг тоже. Значит, надо научиться выражать свой гнев приемлемым способом. Существуют различные приёмы и вы, Галина, сможете найти такую информацию. Самое главное, следует научиться распознавать собственные проблемы и сопровождающие их  эмоции, говорить о них. Для того, чтобы вы могли верно оценивать своё состояние, а в нужный момент и управлять им, необходимо научиться понимать себя и, прежде всего - ощущения своего тела. Надо быть к себе внимательней. Если вы попробуете точно оценивать своё эмоциональное состояние, значит будете вовремя реагировать на сигналы, которые подаёт вам тело. Например, если вы заметили, что злитесь, то определите, что вам хоется кричать, сердце колотится и т.д. Таким образом, если вы "расшифруете" послание своего тела, вы признаете "Моё состояние близко к критическому- возможна буря". Очень часто, само осознавание снимает часть напряжения. Галина, не стоит ни с чем бороться, стоит дать этому место. Не бывает плохих или хороших эмоций. Важно, как и когда эти эмоции у нас проявляются. Думаю, вы справитесь. Успехов, Галина. С уважением, Е.А.