Не могу понять мужа

Диана 12.05.2017

Здравствуйте дорогие психологи!

Мне 32 года, мужу 30лет. Вышла замуж второй раз, есть дочь, 3 года ребенку от первого брака. Была в разводе 1,5 года. С настоящим мужем общались около 4 месяцев — виртуально, ездили к другу пару раз. Общение на протяжении этого времени было интенсивное, ежедневное, когда встретились — было очень легко с друг другом, очень понравились друг другу. Он тоже в разводе уже 6 лет, есть дочь от первого брака 5 лет.

На протяжении нашего общения он начал уже признаваться в любви и говорить, что я лучшая девушка, что он ждал такую всю жизнь. Что хочет построить со мной семью, что будет стараться, что все сделает, что очень хочет семью и детей. То есть по словам и намерениям человек был готов к созданию семьи и новой жизни. После развода у него были серьезные попытки построить отношения еще два раза, но не вышло…

Я переехала в другой город к нему (намного меньше и провинциальнее), нашла работу, оставила друзей, маму, устроили дочу в садик, вроде все хорошо.

Как только я переехала, мы планировали жить отдельно, снимать в аренду, затем ждали квартиру, ему должны были выдать квартиру как госслужающему, но не вышло. В данный момент живем с его мамой, снять квартиру получится через пару месяцев, когда я получу свою первую зарплату. С мамой жить его непросто, но я сейчас не об этом.

То есть материальное положение у нас не очень стабильное, ниже среднего, но я на этом не акцентирую внимания, никаких упреков с моей стороны, я понимала на что иду (раньше я зарабатывала в разы больше).

Дело в том, что и в отношениях у нас все нестабильно и мне как то постоянно грустно тревожно. Я все время пытаюсь анализировать, что я делаю не так, или что сделала..Я готовлю (говорит вкусно), стираю, убираю, все обязанности как женщины и жены выполняю, но этого видимо мало...У нас была крупная ссора через месяц как стали жить вместе (он встретился со своей бывшей женой, передал ей крупную сумму денег), но дело даже не в этом, к деньгам я отношусь легко, пусть помогает своему ребенку, да и мы живем еще не так долго вместе и близки, чтобы требовать от него и ставить условия..Дело в том, что я видела их переписку, то есть общались они очень тепло, хотя он меня уверял, что на протяжении 6 лет у них официально- холодные отношения только по вопросам ребенка. Этот конфликт мы уладили. Но как-то с этого момента отношения стали прохладные очень. Он вообще безэмоционален, никаких теплых чувств не проявляет, крайне редко, когда уже начинаю «выпрашивать» или напрямую спрашивать что случилось с нами? На диалог идет неохотно, отмахивается от разговора, говорит, что все нормально и я накручиваю. Приходит с работы уставший (на работе у него тоже свои сложности, большая нагрузка и он подумывает сменить ее) поужинает, пообщается немного за столом (больше с мамой, чем со мной), садится за компьютер и сидит допоздна. Я ложусь спать очень часто одна (укладываю ребенка и сама засыпаю). В плане секса, все хорошо, но подходит ко мне только, когда ему это надо. В сексе он очень темпераментный ему он нужен каждый день, но в последнюю неделю уже 4 сутки мы спать ложимся в разное время и он не требует ничего. Для меня тоже это звоночек своего рода...Других проявлений нежности, тактильности не проявляет. Я очень страдаю. Постоянно мысли, что я ошиблась, что сделала опрометчивый шаг, поспешно вышла замуж. Я почему то была уверена, что у нас все будет замечательно. Такой порыв у него был, и сильное желание жить вместе, жениться. Я была не против, т. к. тоже влюбилась.

Я как женщина интуитивно чувствую, что не все нормально у нас. Это не есть нормально, когда люди поженившись через 2 месяца живут как будто женаты 10 лет и более. Так все скучно пресно и безэмоционально. Никакой связи я с ним не чувствую. Что любит меня не чувствую. Не могу понять почему так сильно изменился человек. И как мне быть в данной ситуации? Разводиться и рвать отношения я не хочу. Над отношениями надо работать, но что мне делать, относиться к ситуации проще, либо же я действительно накручиваю себя, а он такой человек на самом деле… Помогите! Дайте трезвую оценку со стороны.

Диана, здравствуйте!

Как понятно из письма, до брака у Вас был минимальный опыт проведения времени вместе, "вживую". Это объясняет ваш сложный этап адаптации.

Начав вместе жить, Вы стали его больше узнавать. В процессе семейной жизни выявились не самые страшные его "пороки". Он молчалив, сдержан, старается сглаживать конфликты.

Возможно, ему было неприятно Ваше вмешательство в их отношения  с бывшей супругой. То, что люди смогли после развода невраждовать - не так уж и плохо.

Другое дело, если Вы  подозреваете их в связи...

Но такого же нет?

Поговорите откровенно, поделитесь своими переживаниями. Вероятнее всего, т.к. Ваш супруг человек закрытый, он не будет активен в этом разговоре, но хотя бы, услышит Вас... Старайтесь говорить не в форме разочарования или обвинения, а поделитесь тем, как хотите видеть ваши отношения.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана