Как найти силы жить дальше после смерти мамы?

Ирина 11.05.2017

Моя мама умерла 15 лет назад, три года назад после занятия с психологом я наконец-то пережила и осознала смерть моей мамы. До этого по её словам я жила все это время на два мира. Мне было 8 лет, я не была на похоронах и не простилась с ней. Сейчас мне 23 и последние три года меня накрывают парические атаки связанные с давление в грудной клетке, трудностью дышать и потом я реву, навзрыд, взахлеб.это порой длится до семи дней, обычно атака вечером, а днём на работе не можешь выдавить улыбку. Порой меня посещают очень страшные мысли, чьр я хочу к ней, что там мне будет лучше, они редки, раз в пол года. Вроде справляюсь. Как мне избавиться от этих атак? Я устала реветь? Как жиь без неё? Отпустить её или я всё- таки её отпустила?!

  Ирина, доброго времени суток!

Ирина.  последние три года меня накрывают парические атаки связанные с давление в грудной клетке, трудностью дышать и потом я реву, навзрыд, взахлеб.это порой длится до семи дней, обычно атака вечером, а днём на работе не можешь выдавить улыбку. Порой меня посещают очень страшные мысли, чьр я хочу к ней, что там мне будет лучше, они редки, раз в пол года. Вроде справляюсь. Как мне избавиться от этих атак?

Для этого необходимо пройти курс психотерапии.

Ирина

давление в грудной клетке, трудностью дышать

Такое состояние, с точки зрения психосоматики, может быть связано с ощущением того, что Ваша мама нужна Вам как воздух, а это значит, что есть что-то недоработанное в Вашем случае.

Ирина

Как жиь без неё? Отпустить её или я всё- таки её отпустила?!

Если бы Вы её отпустили, то не было бы вопроса как без неё жить.
   Могу предложить Вам прочитать мою статью "Запрет на самоубийство с того света".
     "Был тихий осенний день. За окном то и дело, не спеша, проезжали машины. Шорох их шин сливался с едва уловимым шорохом облетевшей листвы. День, собираясь плавно перейти в вечер, сдавал свои позиции. Неспешное течение моих мыслей резко прервал телефонный звонок. Звонила моя знакомая. Она сообщила мне, что к ней обратилась женщина (назовём её Аня) с просьбой о помощи и в ходе беседы стали очевидны суицидальные намерения Анны. Анне было предложено обсудить её проблемы подталкивающие к такому решению в рамках сеанса психотерапии, на что был получен положительный ответ. И вот наша встреча состоялась…

Эта встреча, как и большинство подобных встреч, началась с рассказа о превратностях судьбы, о невозможности самостоятельно принимать решения, о желании как можно скорее выйти из этого состояния (выход, как вы уже, наверное, поняли, был для Анны в уходе – уходе из этого мира в мир иной). Анна рассказала мне, что первая попытка расстаться с жизнью, была предпринята за два месяца до нашей встречи. Предварительно растворив в бутылке водки упаковку сильнодействующих таблеток, Анна пошла на кладбище, где были похоронены её родители. Из второй бутылки водки Анна налила себе в рюмку 50 грамм, помянула своих отца и мать. Немного посидев возле их могил, Анна решительно налила себе полный стакан водки, именно он должен был погрузить Анну в вечный сон. Но этому не суждено было свершиться – Анна потеряла сознание.

- Словно чьи-то руки толкнули меня в грудь, и я упала на могилу мамы, – вспоминает событие того дня Анна, а на утро следующего дня я пришла в себя уже дома (родственники начали искать меня и, обнаружив на кладбище, принесли домой). Во время обсуждения произошедшего было высказано опасение за свою жизнь (Анна чувствовала постоянное желание повторить попытку суицида), я предложил Анне мысленно пригласить для участия в нашей беседе её маму. Образ, который возник, Анной был описан так:
– Мама сидит напротив меня, взгляд её печальный, чувствую в нём тревогу за меня и боль, …. душевную боль за то, что сделала я, придя к ней в последний раз. Я предложил задать несколько вопросов, которые наиболее актуальны для Анны в настоящее время, и выслушать ответ мамы, посмотреть на её реакцию, прочувствовать её эмоции. На вопрос как относиться мама к происшедшему Анна увидела в глазах мамы немой укор и печаль. В голове Анны прозвучал голос мамы, он сказал лишь одно:
– Уйти просто, но это большой грех. Подумай о дальнейшей судьбе своих детей. Разве ты этого им желаешь? После этого Анна попросила прощение у мамы за содеянное и сказала, что многое поняла, встретившись с ней. В тот же момент Анна вздохнула полной грудью и расправила плечи, словно сбросив тяжёлую ношу со своих плеч. Образ мамы, по словам Анны, тоже изменился, взгляд стал тёплым, добрым. «Появилось чувство, что внутреннее душевное тепло, забота, спокойствие передаются мне и в будущем не позволят сделать подобных ошибок», -сказала Анна.
Наша встреча закончилась. Анна ушла домой с чувством душевного равновесия, внутренней гармонии и осознанием того, что жизнь для неё приобрела какой-то другой особый смысл. Все страхи, сомнения остались позади, впереди Анну ждала дорога, дорога длинною в жизнь…

Если Вам знакомы те чувства, которые переживает человек потерявший своих родных, своих самых близких людей, если Вы нашли в себе силы пережить, понять, принять это, то можете поделиться своим опытом. Кто знает, может быть именно Ваша история, поможет кому-нибудь справиться с этой трагедией."

  Ирина, если у Вас есть желание поработать над решением Вашей проблемы связанной с паническими атаками и утратой близкого Вам человека, то можете позвонить мне. Я готов провести с Вами консультацию по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Нормальная реакция на утрату близкого человека - горевание. Это переживание разных эмоций - от шока до депрессивных состояний - таким образом мы отпускаем сильные эмоции, чтобы потом найти новые силы жить дальше. Вероятно вы в этом процессе застряли на каком-то этапе. Иногда процесс застревания становится обратным процессом. В расстановках это называется "Я следую за тобой, мама - так сильно я по тебе тоскую!". Если понимаете, что это совсем не то, чего хотите для себя, лучше решение не затягивать - есть очень хорошие краткосрочные упражнения в системных расстановках по принятию утраты. Они действительно помогают в таких ситуациях.

Обращайтесь!

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Гришина Надежда Николаевна

Ирина, здравствуйте. Если Вы думаете, что после одного занятия с психологом три года назад Вы уже отпустили свою маму, то Вы глубоко ошибаетесь. До отпускания Вам ещё очень и очень далеко. Горе - это очень тяжёлая внутренняя работа, и у Ва оно осложнено тем, что Вы были 8летним ребёнком на момент смерти, и при этом не простились с мамой на похоронах.

Норамтивное время на переживание такой серьезной потери - около двух лет. Это если человек горюет "правильно", то есть встречается с пустотой, болью, оставшейся после потери, и встречаетмя с этим в безопасной обстановке, где он может не резрушаться перед ними, а как бы наблюдать их и себя со стороны. Ваше горевание затянулось на 15 лет, и это значит, что вы "зависли" в непроработанном горе, не пройдя процесс прощания, отпускания, отплакивания, и всего остального, связанного с утратой.

Чтобы этот процесс произошёл в Вашей жизни, Вам нужно сопровождение психолога в Минске на несколько месяцев с регулярным посещением раз в неделю. Если вы вложите эти усилия и время, процесс сдвинется с мёртвой точки и Вам станет понятно, какая подавленная потребность стоит за Вашими паническими атаками.

С моей точки зрения, пытаться решить этот вопрос в одиночестве Вам не стоит. Обращайтесь за помощью. Она досупна.

Всего Вам доброго.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске, Skype - консультант

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ирина

До этого по её словам...

Ощущение, что Вы вынуждены верить авторитету. Как будто бы цепляетесь за соломинку. Как будто бы от отчаянного одиночества Вам приходится доверять себя тому, кто хочет Вас поддержать, принять участие в Вашей судьбе, избегая доверия собственным ощущениям. Ирина, Вы, по прежнему нуждаетесь в родительской фигуре в своей жизни. Или привыкли думать, что нуждаетесь....

Ирина

меня посещают очень страшные мысли, чьр я хочу к ней, что там мне будет лучше

У мамы всегда лучше. Даже если мама была не очень добрая или рано ушла из жизни, детские фантазии об идеальной маме дорисуют нужную картинку. Неудовлетворенная нужда в маминой поддержке, опеке, заботе, тепле, участии превращается во взрослой жизни в сильный страх перед жизнью, в бесконечные обиды на окружающих, как выученный способ строить с ними отношения, в невозможность находится в близости с другими людьми, а значит и невозможность обеспечить себе поддержку от них и по прежнему оставаться одиноким.

Вы, Ирина, и на даннай момент одиноки, чувствуете себя таковой. Иначе бы Вы не мечтали вернуться к маме. И что делать с сегоняшним Вашим одиночеством, с невозможностью обеспечить себе самой поддержку и тепло от других людей - это следующий запрос для работы с психологом

Ирина

Я устала реветь?

Да уж... Нужно выходить на новые способы Жить: относится к себе самой, обходится со своими страхами, другими чувствами, сближаться с другими. Для этого нужен чувственно полноценный, осознанный контакт с психологом. В контакте все эти качества Вы сможете обнаружить и развить.

Ирина

Как жиь без неё?

Так, как если бы Вы хотели, чтобы умела жить Ваша дочь без Вас: устойчиво, уверенно, счастливо, самостоятельно и помня Вас и благодаря за подаренную жизнь. Это взрослая жизнь, Ирина. Пора взрослеть.

Ирина

Отпустить её или я всё- таки её отпустила?!

Ее как конкретного человека, Вашу маму. возожно и отпустили. Но то, что вмещала в себя Ваша мама: удовлетворение всех Ваших базовых потребностей, заботу о Вас, безопасность и поддержку в жизни - нет. Да и как это можно отпустить?! Это можно только удовлетворить. Поэтому, пока Вы не научитесь получать все это от других людей, не научитесь сами себе быть такой мамой, Вы еще долго будете испытывать в этом нужду и связывать ее с конкретным человеком - Вашей мамой.

Моя рекомендация - психотерапия. Успехов в развитии!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск