Появились сомнения

Марина 11.05.2017

Здравствуйте.Почти год встречаюсь с мужчиной. Живём в разных городах,теперь уже получается и разных странах. Но периодически встречаемся.Созваниваемся почти каждый день. Постоянная переписка,начиная с добрым утром" и заканчивая "спокойной ночи". Так получилось,что сейчас он попал в не простую ситуацию. Живёт на Украине. Уже пол года он на войне. С женой не живут давно,но развод не оформлен. Сначала не нужен был. Сейчас вроде как собрался мой милый в отпуск и обещал развестись.На днях я увидела в интернете комментарии его жены к фото. По ним видно,что там любовь у них продолжается полным ходом. Когда спросила у своего любимого он ответил,что так надо,ничего это не значит,на наших отношениях это никак не отразится. Дальше ничего не объясняет. А сегодня сказал,что я только зря устраиваю истерики,он меня любит,собрался со мной строить семью. Но вот появились сомнения-почему он говорил,что они не общаются и объяснить мне ничего не хочет. Только твердит,что у меня скоро параноя по этому поводу разовьётся

Здравствуйте, Марина.

Вы не можете повляить на прошлое. Зато в ваших силах строить настоящее и будущее. Какими вы видите ваши отношения в будущем? Как хотите, чтобы он к вам относился? Что вы чувствуете сейчас? Из этих чувств можно составить послание к любимому.

Например, так: я хочу быть вместе с тобой и доверять тебе. Сейчас я чувствую себя одиноко, и не только из-за растояния. Когда я увидела вашу переписку с бывшей женой, я почувствовала страх, что ты можешь уйти к ней. Я тебя очень люблю и боюсь потерять. Мне было бы гораздо спокойнее, если бы я знала наверняка, что у вас с ней больше нет близких отношений. Для меня важно чувствовать себя единственной, так я могу продолжать любить и восхищаться тобой, и чувствовать доверие. Поэтому я прошу не поддерживать близкие отношения с другими женщинами. Это возможно для тебя? Что ты вообще об этом думаешь? (текст для примера, вы подставьте свое)

Старайтесь говорить о себе, своих чувствах, не обвиняя его, спрашивать его мнение, внимательно слушать. После того, как он выскажется, не торопитесь выразить свое мнение, а убедитесь, что правильно его поняли, спокойным голосом пересказав вкратце его речь. И только получив подтверждение, что вы верно его понимаете, говорите свои аргументы. Такой подход позволяет провести беседу без обострения конфликта и докопаться до истинных мотивов, а также найти подходящее обоим решение.

Кроме техник, подсказать я вам ничего не могу, поскольку в этой ситуации есть только два важных мнения - ваше и его, и искать решение вам придется самостоятельно - совместно с ним.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск