Ехать к мужу, или нет?

Эля 11.05.2017

Здравствуйте! Мучает вопрос ехать или нет к мужу иностранцу заграницу. Есть ребёнок 3 года. Муж привык что я зарабатываю тут в России. Сам недавно начал работать. Когда ребёнку было полтора. До этого то учился то искал работу здесь. Сейчас не очень рад тому что я не работаю с ребёнком. Он уехал за границу к себе и присылает нам денег совсем немного. Потом я начала подрабатывать и муж вообще не хочет теперь присылать денег. Мотивирует тем что покупает мебель и технику в квартиру что снимает. К нашему приезду. В этом месяце заблокировал свою карту и каждый раз говорил что звонил в банк и просил разблокировать. Так дотянул до дня отъезда и теперь не успеваем снять до самолета. Я уже потратила все что заработала, взяла у родителей и заняла(он советовал занимать и просить у родителей своих). Муж говорит займи ещё, заработаешь и вернёшь. Вообщем всячески стимулирует меня на заработки. Сам зарабатывает не много но подрабатывать не хочет. Обман его раскрылся только что. Конечно у меня есть деньги на такси, просто я не хочу чтобы он знал и расслаблялся. Именно так всегда было пока я работала, сейчас я с ребёнком и там не смогу работать, садика не будет.Вопрос стоит ли ехать к такому? Я сказала разблокируй карту и я сниму на такси до аэропорта хотя бы. Больше занимать не хочу. Он категоричен. Говорит займи или не прилетай. То есть в ответ "мне отменять билет?". Жалко ребёнка, он уже пол года не видел папу. Наверное я больше переживаю чем муж.

Здравствуйте, Эля.

Решение Вы можете принять только сама.

По Вашему рассказу складывается такое впечатление, что Вы всегда были для него удобной женой: Вы зарабатывали, он жил за Ваш счет. Возможно, что он то же самое ожидает от Вас и за рубежом. Но Вы должны принять во внимание, что приехав за границу, Вы не сможете найти работу в первые же дни, если вообще ее сможете найти. Как тогда будут складываться Ваши отношения?

Судя по тому, как отвечает Ваш муж на Ваши просьбы, для него важны не Вы, не семья, не ребенок, а деньги. Готовы ли Вы жить в отношениях, в которых не являетесь ценностью для мужчины?

Если трудно разобраться в ситуации самостоятельно, обращайтесь на консультацию.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Эля, здравствуйте!

Если я верно вас поняла, то единственное, что вас объединяет, это то, что вы родили ребенка от этого человека. У вас нет совместного проживания, ваша беременность, рождение ребенка, первые месяцы его жизни , и все основное время вы общались дистанционно. Сложно ваши отношения назвать семьей, да и отношения развивать невозможно. Семья, это формировпние привязанности, близости, способности заботится друг о друге, и многое другое. Отношение вашего мужа к вам выглядит потребительским. О его отношении к ребенку даже нет возможности рассуждать, так как его просто нет. Он не заботится ни о вас, ни о ребенке. Вы спрашиваете как поступить. В такие моменты, я задаю вопрос в ответ, что не позволяет принять решение самостоятельно, какие страхи останавливают... И это не о том, что ребенку нужен отец, это про вас. Ваш ребенок скорее всего имеет очень слабое представление о своем отце, к сожалению.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве