Как найти силы жить дальше?

Ира 09.03.2014

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Мне 21 год. Моя проблема в том, что я все принимаю слишком близко к сердцу. Еси друзья, то навсегда. Если любовь, то в омут с головой. Я росла очень замкнутым и стеснительным ребенком, друзей было мало, гуляла мало и недолго. Когда уехала учиться в другой город, то стала несколько раскованее. Заметила парня на заселении в общежитии, внешне мне он понавился. Потом оказалось, что это мой однокурсник на потоке. Большое чувство я ощутила неколько позже,а точнее на втором курсе обучения. Это была первая любовь, я была этому так рада. Я не скажу, что мы близко с ним когда-либо общались, но тем не менее. оначалу я пыталась заметить от него хоть какую симпатию, но все без толку. Флиртовать я не умела особо, поэтому ничего не нашла лучше, чем сказать все как есть, в лоб. Ответом мне было веливое "прости, ириш, но мое сердце занято". Я отшутилась, подумала "ну не судьба значит". Пару дней радовалась жизни, а потом как обухом по голове огрело, что же я натворила. Дело в том, что этому человека я вижу практически каждый день. Медленно, но верно я сходила с ума. От неразделенности и жуткого стыда. В то же время окончательно потеряв мозги я стала навязываться. Но.. к счастью, когда мозг вернулся я осознала, что пора это заканчивать, выходить из депрессии. Прекратила общение, при взгляде опускала глаза, ингда вежливо улыбалась. Иногда даже не здорвалась. Выстроила стену. Но. Я его видела, мне этого было достаточно. И вот. Минуло 2,5 года. Других мужчин я не всопринимаю никак, как не старалась. Его образ я вижу везде, на улице ищу его взглядом. Снится. Проблемой стало так же то, что он бакалавр и выпускается этим летом. У нас уже нет совместных пар, я его не вижу больше. На днях, пребывая в очередной истерике, что я его потеряла окончательно уже.. я перезала себе вены. Но.. потом остановиа кровь, оказала себе помощь из-за страха, что если себя убъю - убью еще нескольких человек своей смертью. Прячу болячки, радражаю друзей своей вечной печалью. Хочу, но никогда не напишу ему больше. Я не хочу упасть в его глазах своими унижениями. Как быть дальше? Как прекратить эту паранойю с его участием или же исправить ошибки, совершенные ранее? Как найти в себе силы жить дальше? хочу жить,хочу любить, хочу познать интимные отношения и т.п.

Здравствуйте,Ирина.Очень хорошо,что написали на сайт,обратились за помощью.Чувства такого рода у вас впервые и пережить их бывает довольно сложно.Психологическая травма - это как физическая болезнь которой нужно время для выздоровления, сейчас вам нужен уход и забота .Ирина, подумайте кто вас может поддерживать на этом этапе ? Может это  будут  друзья или близкие люди ? Или другие ресурсы которые приносят вам удовольствие.Подумайте,что вы любите ,чем нравиться  заниматься -туда и двигайтесь. Главное,что бы вы сейчас переключились на положительные эмоции.Для вас сейчас полезно все,что приносит радость и душевный покой. Со временем душевное состояние придет в норму и снова появятся силы на будущую жизнь. Это как детская болезнь которой нужно переболеть и жить дальше.Жить с надеждой и верой в себя, в других людей.Жить и верить если вы полюбили однажды , значит  в  вас есть любовь, есть  желание и способность любить. Это как магнит который обязательно притянет именно вашего человека.И у вас с ним все будет...А этот молодой человек, правда должно быть не ваш. И он извиняется и прямо говорит- занят.По моему честность и искренность  в близких  отношениях достойно уважения.Ведь правда же ,Ирина? Зачем вам  не свободный  мужчина ?Зачем вам страдать из за него ?... Что тут можно еще рекомендовать - Попробуйте  эффективный способ.Напишите ему письмо,подробно описывайте свои чувства и желания,все что будет внутренне возникать пишите, а потом порвите или сожгите его.  И еще, Ирина, важно понимать вы не сделали ничего дурного в том,что  искренне признались  в своих чувствах молодому человеку и вам нечего стыдиться своего вспыхнувшего чувства, да так бывает довольно часто и у мужчин и женщин, когда пара не складывается. И нужно находить в себе силы и выбирать дальше. Нужно быть внимательной, прислушиваться  к себе кто сможет еще понравиться.То есть делать все тоже самое, что делали раньше и что вы умеете и что вам уже дано самой природой.Можно  обратиться за помощью к психотерапевту.Вариантов много выбирайте и пробуйте...Надеюсь я смогла быть для вас полезной, если остались вопросы -пишите.

Удачи вам...

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ира!Похоже, что у Вас довольно сильное чувство к парню. А теперь представьте, что такое сильное чувство встретило преграду - его отказ. А чувства никуда не делись - они не вылились на объект, а развернулись на Вас. Они остались в Вас, так и не реализовавшись. Поэтому Вы живете в них, эмоционально зависли. А им нужно дать выход, иначе Вы так и будете везде его видеть. Вам нужна помощь психолога. Об этом говорит Ваша попытка суицида. Ощущение, что Вы буквально "упиваетесь" своими чувствами, не хотите отпускать. С этим нужно разобраться. В этом может быть Ваша неосознаваемая потребность, тогда отделаться от этого может быть не так просто. В любом случае помощь психолога в Алматы Вам поможет. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы