Дискомфорт в помещениях

Игорь 10.05.2017

Доброго времени суток. Меня зовут Игорь, мне 20. Давно уже мучает такая проблема. Мне тяжело находится в закрытых пространствах. На учебе, в магазине, в автобусах. И непонятно почему. Особенно, когда народу много. Следует мне зайти в такое помещение- и появляется непонятный дискомфорт, в течении чего он сопровождается небольшим удушьем, нехваткой воздуха. Руки трясутся, порой проявляется одышка , тяжело говорить и думать. Сильно бьется сердце, появляется сильное желание выйти из помещения. Диагностировали в больнице- сказали, что все отлично с органами. По этой причине мне пришлось уйти с учебы, потому что мне так тяжело было и я все боялся, что просто умру. Теперь не знаю что делать, хочется покончить жизнь самоубийством, потому что мне сказали, что это неизвестно что такое и как лечить.

Игорь, здравствуйте!

То, что Вы описали - сильно похоже на панические атаки. Просмотрите в интернете описание данного состояния, в википедии, например, сверьте со своими ощущениями. С этим можно и нужно работать, при очных встречах с психологом или психоаналитиком. Необходимо понять истинную причину возникновения таких состояний и работать над уровнем тревоги.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Игорь здравствуйте.

Любопытно кто вам сказал такое, так как проблема достаточно распространенная скорее относится к психогенным расстройствам. Уточнить что конкретно с вами происходит и какова может быть стратегия решения проблемы можно лишь после детальной беседы, так как подобные состояния могут быть связаны либо с необходимостью покидать дом и находиться в людных местах, что называют агорафобией. Можете прочесть о ней здесь по ссылке. Либо быть страхом тесных закрытых пространств, называющейся клаустрофобия. В любом случае это расстройства одного группы.

Я работаю с подобными проблемами, звоните и приходите на прием. Основное лечение - курс разговорной психотерапии, в острых случаях может понадобиться консультация психиатра для подбора лекарственных препаратов.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Игорь.

Расстройство, о котором Вы пишете, имеет психическую природу и потому не лечится медицинским путем (поскольку на уровне тела нарушений нет). Нарушения есть на уровне психики и потому исправить их можно только с помощью психотерапии.

По описанию происходящее похоже на панические атаки, агарофобию (см. подробнее об этом, например, здесь: https://youtu.be/Bg8rXsVlhNI). В любом случае, как показало медицинское обследование, причина находится в психике, и чтобы разобраться с этим, Вам необходимо прийти на прием к психологу.

Здесь Вы можете ознакомиться с практическими рекомендациями, как выбрать психолога, который сможет Вам помочь: https://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/.

Всего доброго, Игорь,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург