Стоит ли уже предпринимать какие-то меры?

Екатерина 10.05.2017

Добрый день! Моей дочери 1год 5 мес, меня очень волнуют следующие проблемы:

- не показывает животных/части тела(можно сказать,что отсутствует указательный жест, тк крайне редко показывает пальцем - просто так потыкает в рисунок или животное на улице)

- в 99 процент не отзывается на свое имя.

- практически не выполняет просьбы

Кратко о дочери:

роды естественные,на 42 неделе, без патологий, 4240/52.

На данный момент:

-умеет есть сама ложкой

-умеет пить из чашки

-умеет пить из трубочки

-активная

-общительная

- есть понимание связи (пульт-тв, выключатель-люстра)

- собирает шнуровку,пирамидку

- умеет шагать высоко поднимая ноги

- ходит по лестнице

- может поить чаем себя/мишку

- катает лялю в колске

- хлопает в ладоши

- машет пока и говорит пока

- иногда приносит мяч, если попросить, сажает по просьбе куклу вколяску

- говорит:па-па, ма-ма(крайне редко). ба-ба, ку-ку, та-та-та, киии, аллё, пока

- спокойно переживает разлуку с родителями,т.е. может весь день посидеть с бабушкой без родителей

- ходим на развивашки и она ходит с детьми по кругу, играет на ложках,когда показывают, бежит со всеми в песок,когда говорят"в песочек!"

Стоит ли уже предпринимать какие-то меры?

или это особенность характера и она просто не хочет показывать/реагировать?

Здравствуйте.Екатерина.Ребенок в полтора года не должен исполнять Ваши просьбы,так как в нем еще нет ответственности.И не должно быть.А раз он не хочет исполнять просьбы,то и не хочет откликаться на ссвое имя.Так как,уже знает,что,если Вы называете имя,то значит,Вам опять от дочки что-то надо.Поэтому,она перестала откликаться на Вас.Но,она будет с удовольствием на Вас реагировать,если будет в ответ получать ласку,заботу,объятия и доверие.Не стоит преждевременно социализировать ребенка.А просто дайте ему свое беззаботное детство.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Екатерина,здравствуйте,ваше беспокойство как мамы вполне обоснованно.Ведь Вас, как я поняла,настораживает ряд "характерологических особенностей" ребенка,а не только отсутствие указательного жеста.Вы пишите,что:

- спокойно переживает разлуку с родителями,т.е. может весь день посидеть с бабушкой без родителей.

У Вас ещё есть время,согласно таблицы возрастного развития,для формирования навыков коммуникации у ребенка (указательный жест,эмоциональная привязанность к близким людям).

Но,если есть ваше собственное волнение и переживание по данному вопросу ,как мамы ребенка,то стоит очно проконсультироваться с медицинским или детским психологом.

Эмоции, коммуникации

1 год 4 месяца

Использует «да» (слово, звук, жест)

1 год 7 месяцев

Помогает в простейших работах (по инструкции)

1 год 8 месяцев

Имитирует действия взрослых с бытовыми предметами

1 год 10 месяцев

Активно пользуется жестами

1 год 10 месяцев

Острая реакция на отсутствие матери

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар